Международный суд ООН не нашел правого в споре «Грузия против России» и призвал стороны воздержаться от расовой дискриминации

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 октября 2008 года

Международный суд ООН в Гааге, рассмотрев августовский иск Тбилиси, призвал Россию и Грузию воздержаться от всех форм расовой дискриминации в связи с событиями в Южной Осетии и от поддержки подобных действий. Суд также призвал сделать все возможное для обеспечения безопасности гражданского населения, свободы передвижения и защиты собственности беженцев. Сегодняшнее решение Международного суда - это совсем не то, чего хотела Грузия, заявил посол РФ в Нидерландах.

Международный суд формально удовлетворил требование Грузии об определении временных мер в связи с ситуацией в Южной Осетии, однако не признал ни одну из сторон правой и обратился с одинаковым призывом и к Грузии, и к России, передает ИТАР-ТАСС.

Восемью голосами против семи (всего 15 судей) Суд решил, что обладает юрисдикцией для определения временных мер, но не обладает властью для того, чтобы претворить их в жизнь. Решение высшей судебной инстанции ООН огласила председатель суда Розалин Хиггинс.

- [#1 Москва продолжит доказывать, что гаагский суд не обладает юрисдикцией по запросу Грузии против России] - Страсбургский суд рассмотрит иск Грузии к России через три года

Данное решение Международного суда - «это совсем не то, чего хотела Грузия, обращаясь в эту инстанцию», - заявил посол РФ в Нидерландах Кирилл Геворгян, представляющий российскую делегацию в суде.

Как отметил Кирилл Геворгян, «Международный суд сказал, что не одна только сторона - не Россия, а обе стороны должны соблюдать положения конвенции, и суд не поддержал тех резких мер, принятия которых в отношении России требовала Грузия».

«При этом суд, и это было подчеркнуто, не предопределял вопроса о своей юрисдикции по рассмотрению основного спора, и, хотя он счел, что обладает достаточной юрисдикцией для определения временных мер, но даже это решение было поддержано лишь 8 к 7. То есть 7 судей возражали против того, что суд имеет юрисдикцию», - отметил он.

По словам Геворгяна, «это создает хорошую базу для того, чтобы продолжать нашу линию на дальнейших стадиях процесса, и, конечно, в политическом плане это решение расставило точки над «и», поскольку, подав иск на Российскую Федерацию в Международный суд, Грузия пыталась показать, что она пострадавшая сторона, что маленькая Грузия страдает от большой России и от ее вторжения, но суд это не принял».

Представители грузинской делегации отвечать на вопросы отказались, сославшись на то, что намерены позднее провести пресс-конференцию по этому поводу.

Напомним, Грузия дважды обращалась в Международный суд - 12 и 14 августа. В отношении первого и основного обращения от 12 августа, в котором она обвинила Россию в нарушениях международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации от 1965 года предстоит долгая процедура официальной переписки сторон с секретариатом суда, проведения общественных слушаний, чтобы определить, обладает ли суд достаточной юрисдикцией для начала такого процесса.

8-10 сентября состоялись слушания, на которых обе стороны изложили свои позиции. По их итогам было объявлено сегодняшнее решение.

Москва продолжит доказывать, что гаагский суд не обладает юрисдикцией по запросу Грузии против России

В Москве намерены и в дальнейшем продолжить доказывать, что гаагский суд не обладает юрисдикцией по запросу Грузии против России. Об этом заявили сегодня в МИД РФ в связи с принятием Международным Судом ООН в Гааге решения по запросу Грузии о принятии временных мер в рамках разбирательства, инициированного этой страной против России на основании Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации.

«Судьи не нашли оснований как для временных мер, требуемых Грузией, так и для того чтобы они были адресованы только России, - отметили в министерстве. - Суд адресовал меры обеим сторонам. Они носят общий характер и указывают сторонам на необходимость соблюдения обязательств по упомянутой Конвенции».

Как заметили в МИД, при этом «даже такое решение принято с перевесом лишь в один голос. 7 судей из 15 согласились с российской позицией об очевидном отсутствии у Суда юрисдикции по данному делу».

«Российская сторона подтверждает свою приверженность принципу мирного разрешения международных споров и намерена и впредь добросовестно выполнять Международную конвенцию о ликвидации всех форм расовой дискриминации, тем более что необходимость ее строгого соблюдения для нас самоочевидна, - заявили в МИД РФ, - Ожидаем, что и грузинская сторона будет строго соблюдать положения этой Конвенции».

С учетом того, что решение Суда по юрисдикции в контексте временных мер носит предварительный характер, Россия «намерена продолжить доказывать, что Суд не обладает юрисдикцией по данному делу, на следующей стадии разбирательства», подчеркнули в министерстве

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Международный суд ООН не нашел правого в споре «Грузия против России» и призвал стороны воздержаться от расовой дискриминации», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.