Международный суд в Гааге счел экс-президента Сербии Милутиновича невиновным в преступлениях в Косово

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 февраля 2009 года

Международный трибунал в Гааге для бывшей Югославии оправдал экс-президента Сербии Милана Милутиновича. Он обвинялся в военных преступлениях и преступлениях против человечности в период конфликта в Косово в 1990-х годах. Наряду с ним по делу проходили еще пятеро бывших политических, военных и полицейских руководителей Сербии, они получили тюремные сроки.

Бывший вице-премьер Союзной республики Югославия Никола Шаинович, экс-генералы Небойша Павкович и Сретен Лукич приговорены к 22 годам лишения свободы, а начальник югославского генштаба Драголюб Ойданич и Владимир Лазаревич, руководивший Приштинским корпусом югославской армии, проведут в заключении по 15 лет.

Все они признаны виновными в совершении военных преступлений против албанского населения Косово в 1999 году, преступлениях против человечности и в насильственной депортации около более 700 тыс гражданских лиц, передают ИТАР-ТАСС и BBC.

Милутинович, руководивший Сербией с 1997 по 2002 год, по мнению судей, не имел прямого контроля над действиями югославской армии, поскольку реальный контроль осуществлял президент Югославии Слободан Милошевич.

В свое время все шестеро добровольно сдались трибуналу. Шаинович и Ойданич находились в заключении с весны 2002 года, Милутинович - с января 2003 года, а Лазаревич и Лукич - с 2005 года. Своей вины никто из них не признал. Время, проведенное в заключении, пойдет в зачет тюремного срока осужденных.

Процесс над Милутиновичем стал самым крупным процессом в Гаагском трибунале, достигшим стадии вынесения приговора. Он также стал одним из самых сложных и проходил с июля 2006 года по август 2008 года. За это время в суде выступили 235 свидетелей, было представлено более 4300 вещественных доказательств.

Милошевич умер в тюрьме Гаагского трибунала в 2006 году до того, как был вынесен вердикт по его делу.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Международный суд в Гааге счел экс-президента Сербии Милутиновича невиновным в преступлениях в Косово», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.