Международный трибунал для бывшей Югославии приговорил к 27 годам тюрьмы «правую руку» Караджича

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 сентября 2006 года

Международный трибунал для бывшей Югославии (МБТЮ) 27 сентября приговорил к 27 годам лишения свободы 61-летнего Момчило Крайишника, занимавшего высокие посты в боснийско-сербском руководстве во время войны в Боснии и Герцеговине.

Как сообщает "РИА Новости", обвинение требовало для Крайишника пожизненного заключения. Однако судьи сочли недоказанным выдвинутое против него обвинение в геноциде и признали виновным лишь в преступлениях против человечности и нарушении законов и обычаев войны.

Сам Крайишник на суде отрицал свою вину.

Во время войны в Боснии и Герцеговине Крайишник был правой рукой Радована Караджича и занимал высокие посты в боснийско-сербском руководстве. Он, в частности, некоторое время был председателем парламента, членом Совета национальной безопасности и членом расширенного президиума республики боснийских сербов в Боснии. Благодаря этому, он фактически имел власть над сербскими вооруженными формированиями на ее территории. Судьи сочли, что Крайишник знал или должен был знать, что во время войны происходили широкомасштабные убийства мусульман и хорватов, но не предпринял необходимых мер для их предотвращения или для наказания виновных.

Крайишник проходит по одному обвинительному заключению с другим высокопоставленным лицом из боснийско-сербского руководства - Биляной Плавшич, которая 27 февраля прошлого года была приговорена международным трибуналом к 11 годам лишения свободы.

Крайишник был арестован международными силами по стабилизации в Боснии в апреле 2000 года и до начала судебного процесса находился в заключении в гаагской тюрьме ООН.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Международный трибунал для бывшей Югославии приговорил к 27 годам тюрьмы "правую руку" Караджича», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.