Международный фестиваль арфы «Северная лира» открывается в Петербурге

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 марта 2019 года

III Международный фестиваль арфы "Северная лира" пройдет с 21 по 24 марта в Концертном зале Мариинского театра и камерных залах Мариинского-2. В числе участников этого года музыканты из Франции, Бельгии, Испании, Чехии, Японии, Китая и Канады. Также участвуют артисты петербургских оркестров, арфисты Москвы, Екатеринбурга и Петрозаводска, передает пресс-служба минкульта России.

В программе классический сочинения для арфы соло, в ансамбле и с оркестром, а также музыка современных композиторов. Некоторые композиции были написаны специально для фестиваля и будут исполнены впервые.

Открытие состоится 21 марта при участии девяти арфистов и Симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Кристиана Кнаппа. Будут исполнять Франсуа-Адриана Буальдьё, Педро Хосе Бланко, Эдуарда Кипрского, Вячеслава Круглика, Андре Капле, Элиаса Пэриш-Алварса.

Концерт-закрытие будет уникален тем, что это даст возможность услышать инструмент в различных сочетаниях — в ансамбле арф, со струнными и духовыми инструментами, с голосом и оркестром. Будут выступать шестнадцать арфистов, вокалистки Мария Баянкина, Айгуль Хисматуллина, брасс-ансамбль Seven+ и Симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Заурбека Гугкаева.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Международный фестиваль арфы "Северная лира" открывается в Петербурге», опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.