Международный фестиваль духовной музыки и искусства в Риме посвятят «Году Веры»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 октября 2012 года

XI Международный фестиваль духовной музыки и искусства, который состоится нынешней осенью в главных базиликах Рима и в Ватикане, будет посвящен "Году Веры", недавно объявленному в Католической церкви.

Как рассказали в Службе печати Святого престола, фестиваль призван популяризировать деятельность "Фонда Музыки и Священных искусств" - Fondazione pro Musica e Arte Sacra. Эта организация, которую возглавляет Ганс-Альберт Куртиаль, считает своей миссией восстановление сокровищ искусства, находящихся в "патриарших базиликах" Рима, при условии, что в них будут исполняться шедевры мировой музыкальной культуры, сообщает портал "Седмица.ru".

Программа этого года включает 7 концертов, которые пройдут в период со 2 по 13 ноября. Первой будет исполнен "Реквием" (заупокойная месса) Джованни Сгамбати, музыку исполнит римский оркестр Sinfonietta в базилике Святого Игнатия Лойолы.

В этой же базилике в среду, 7 ноября, оркестр Teatro dell'Opera Рима будет исполнять симфонию N7 Антона Брукнера.

11 ноября частный концерт пройдет в Ватикане: хор Сикстинский капеллы споет Missa Anno Santo, написанную братом папы римского Бенедикта XVI, монсеньором Георгом Ратцингером. В тот же день в базилике Santa Maria in Aracoeli коллектив Johann-Rosenmuller-Ensemble исполнит "Вечерню блаженной Девы Марии" Клаудио Монтеверди.

12 ноября концерт пройдет в папской базилике Santa-Maria-Majore: хором Сикстинской капеллы будет исполнена "Полифония Римской школы", а "Шесть столетий католической хоровой музыки Британских островов" прозвучат в исполнении Хора лондонского Вестминстерского собора.

13 ноября Хор Вестминстерского собора под руководством Мартина Бейкера будет петь во время мессы в соборе Святого Петра, которую возглавит кардинал Анджело Комастри.

В тот же день, 13 ноября, фестиваль завершится концертом в папской базилике Святого Павла "вне стен", где Камерный оркестр Wiener Philharmoniker исполнит концерт из произведений Моцарта.

Комментируя приближающийся фестиваль, кардинал Комастри, который является почетным президентом Fondazione pro Musica e Arte Sacra, сказал: "Это музыка, рожденная верой, и, таким образом, также и музыка, которая привлекает к вере. Все искусство в церкви - это, фактически, не что иное, как выражение внутренней красоты, преображенной во внешние формы".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Международный фестиваль духовной музыки и искусства в Риме посвятят "Году Веры"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.