Международный фестиваль кино стран Содружества «Московская премьера» пройдет с 29 октября по 3 ноября

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 октября 2019 года

Фестиваль является правопреемником МФОК "Московская премьера", который проводился при участии структур города Москвы в 2003 – 2014 гг. (президент – народный артист СССР Алексей Баталов). Однако с этого года кинофорум становится конкурсным и международным, включающим в сферу своего интереса кино стран Ближнего Зарубежья. В фестивале планируется участие кинематографистов из Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Узбекистана, Украины, Таджикистана, а также Грузии, Латвии, Литвы и Эстонии (всего 14 стран). Все фильмы будут демонстрироваться на родном языке с переводом на русский язык.В программу кинофестиваля включены два конкурсных показа – полнометражных и короткометражных фильмов, внеконкурсные показы лучших фильмов совместного производства и лучших полнометражных кинодебютов, советская многонациональная киноклассика, объединенная циклом показов "Дружба народов", круглые столы. Практически все фильмы, включенные в конкурсные программы (программные ди

В рамках кинофестиваля состоится гала-премьера одного из самых громких кинодебютов этого года — фильма "Котел" Евы Басс с Александром Кузнецовым в главной роли (фильм представит съемочная группа фильма - режиссер Ева Басс, актриса Александра Ревенко, актер Алексей Филимонов, актер Василий Буткевич, продюсер Олег Биберган, продюсер Лилия Мэтьюсон, продюсер Айсель Лятифова, автор сценария Никита Касимцев, оператор Михаил Вихров, ожидаются актер Александр Кузнецов и певец и композитор Шура Би2). Всего пройдет 26 киносеансов, на которых будет показано 40 фильмов разных форматов, а также состоятся специальные события — вечер-посвящение выдающемуся российскому и украинскому режиссеру Кире Муратовой (1934 — 2018) и чествование создателей казахстанского фильма "Игла" (реж. Рашид Нугманов) в связи с его 30-летием.

Откроется фестиваль премьерным показом документального фильма Алексея Федорченко "Кино эпохи перемен", решенного в жанре комедии (Гран-при ОРФ документального кино "Россия"), а завершится — премьерой отреставрированной версии знаменитого фильма Андрея Кончаловского "Романс о влюбленных", которому в этом году исполняется 45 лет. Последнее событие также связано с чествованием на фестивале оператора фильма, народного артиста Грузии и лауреата Государственной премии СССР Левана Георгиевича Пааташвили, которому в этом году исполнилось 93 года. В его творческом активе такие выдающиеся картины, как "Чужие дети", "До свидания, мальчики", "Бег", "Сибириада", "Голубые горы, или Неправдоподобная история". Среди тех, кто в этом году получит почетные призы "За вклад в международное кинематографическое сотрудничество" также народная артистка Украины и России, звезда фильма Сергея Параджанова "Тени забытых предков" Лариса Кадочникова и российский режиссер и сценарист Александр Миндадзе ("Охота на лис", "Парад планет", "Плюмбум", "Космос как предчувствие", "Милый Ханс, дорогой Петр"). Мероприятия фестиваля пройдут в кинотеатре "Горизонт", Библиотеке-читальне имени И. С. Тургенева, Государственном музее Владимира Высоцкого, Электротеатре "Станиславский".

Фестиваль планируется проводить ежегодно. Организаторы фестиваля рассчитывают привлечь на фестивальные мероприятия свыше 10 тыс. москвичей и гостей столицы. Кинофестиваль "Московская премьера" в новом формате проводится впервые и его организаторы заинтересованы в широком привлечении к сотрудничеству всех национально-культурных образований стран постсоветского пространства, работающих в Москве. Художественный руководитель Международного фестиваля кино стран Содружества "Московская премьера" — киновед и продюсер, член Российcкой академии кинематографических искусств "Ника", лауреат Премии Москвы Вячеслав Шмыров.

Подробную информацию о фестивале можно получить на сайте MPFEST.RU.

Источник: пресс-служба фестиваля

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Международный фестиваль кино стран Содружества "Московская премьера" пройдет с 29 октября по 3 ноября», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.