Международный фестиваль мусульманского кино открывается в Казани

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 сентября 2014 года

5 сентября в столице Татарстана открывается Десятый международный фестиваль мусульманского кино.

Он проходит в Казани с 2005 года. До 2010 года фестиваль носил название «Золотой минбар». Он проводится при поддержке президента Татарстана. Учредителями кинофорума являются Министерство культуры республики, мэрия Казани, Совет муфтиев России.

Девиз фестиваля неизменен: «Через диалог культур - к культуре диалога». В программу отбираются фильмы, отражающие общечеловеческие духовно-нравственные ценности и культурные традиции, несущие идеи миротворчества, веротерпимости и гуманизма вне зависимости от вероисповедания автора. В 2014 году на фестиваль было прислано рекордное число заявок - более 500 из 56 стран, говорится в информации РИА «Новости».

Как сообщили в оргкомитете кинофорума, впервые в этом году заявки на участие в Казанском кинофестивале прислали страны Латинской Америки - Бразилия и Аргентина. Как и ранее, много фильмов, созданных кинематографистами нескольких стран, представляющих разные культуры, например, Испания - Катар, Италия - Афганистан, Бразилия - Ливан, Армения - Иран, Россия - Палестина, Франция - Алжир и другие.

В конкурсную программу вошли 50 фильмов в различных номинациях. В главной номинации «Полнометражный игровой фильм» ленты из девяти стран мира: по одному от Хорватии («Путь Халимы»), Азербайджана («Письма из прошлого»), Турции («Перекресток»), Италии («Чужеродные тела»), Ирана («Прошлой зимой») и Беларуси («Бабу»). Один конкурсный фильм создан совместно кинематографистами Бразилии и Ливана («Последняя остановка»). С зарубежными картинами будут соревноваться три российских работы: «Она» Ларисы Садиловой, «Испытание» Александра Котта и «Курбан-роман» Салавата Юзеева.

По «звездной дорожке» на открытии фестиваля пройдут мэтр европейского авторского кино голландский режиссер Йос Стеллинг, российский кинорежиссер и сценарист Константин Лопушанский, актриса и режиссер Вера Глаголева, актриса Наталья Аринбасарова, режиссер и сценарист Рустам Ибрагимбеков, режиссер и сценарист Али Хамраев и многие другие. Церемонию открытия фестиваля проведет известный российский актер Борис Щербаков.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Международный фестиваль мусульманского кино открывается в Казани», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.