Международный фестиваль современного искусства пройдёт онлайн

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 июня 2020 года

Организаторы мероприятия - арт-агентство Everal - подготовило обширную и насыщенную программу

Организаторы создали офлайн арт-хаб в Галерее "ГУМ-Red-Line": в зале установлен экран, на котором будет вестись трансляция событий фестиваля в реальном времени. Для зрителей пройдет более пятидесяти мероприятий: выставки российских и зарубежных художников, эксклюзивные показы фото- и видеоработ, документации перформансов, онлайн-встречи с галеристами и лекции, виртуальные прогулки по студиям художников и домам коллекционеров, общение с кураторами и звездами арт-сцены.

В фестивале примут участие 30 галерей и 300 художников: ЦСИ "Винзавод", арт-пространство Cube, музей АРТ4, галерея RuArts, галерея "ГУМ-Red-Lin", Центр современного искусства МАРС, фонд In Artibus, галерея "Анна Нова", Музей стрит-арта и др. В числе художников - Семен Файбисович, Сергей Борисов, Андрей Бартенев, Саша Фролова, Антон Тотибадзе, Вова Перкин, Оля Кройтор, Дима Аске и другие.

EverArt Weekend откроется аудиовизуальным пластическим перформансом, специально подготовленным студией интерактивного цифрового искусства Kuflex и танц-художницей Юлией Арсен. Зрители покажут процесс перехода художника в цифровую вселенную в режиме реального времени. Это будет микс живого музыкального и пластического выступления, компьютерной игры и фантастического фильма. Зрители тоже станут частью перформанса: с помощью онлайн-чата они будут влиять на визуальное и звуковое пространство.

Фестиваль разделен на два блока: "Посмотреть" и "Пообщаться". Первый включает онлайн-выставки, в том числе: галерею нейросетевого искусства компании Яндекс, мультимедийный научный арт-проект «Нейросетевая апофения». "Пообщаться" - это дискуссионная программа, включающая лекции, беседы, экскурсии, презентации и виртуальные походы в гости к художникам. Так, можно будет заглянуть в замок-мастерскую художницы-сварщицы Александры Weld Queen или побывать в студии Вовы Перкина - ученика Андрея Бартенева, любимца Алены Долецкой и других коллекционеров.

Организатор фестиваля и основательница арт-агентства Everal Люси Виноград подчеркивает, что миссия мероприятия - сделать современное искусство доступным и понятным для каждого. Современные технологии позволяют расширить географию участников и число гостей, но неизменным остается высокая концентрация эмоций, сопровождающая восприятие арт-объектов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Международный фестиваль современного искусства пройдёт онлайн», автор: Алёна Сычёва, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.