Между Ираном и Россией пробежала уже вторая «кошка», на этот раз – газовая

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 августа 2011 года

Иран лишил российскую нефтяную компанию «Газпром нефть» права на разработку иранского месторождения Азар в связи с «затягиванием российской стороной сроков подписания контракта», сообщает AP со ссылкой на иранские СМИ.

По словам высокопоставленного представителя нефтяной отрасли Ирана Хамида Карими (Hamid Karimi), которого цитирует агентство Mehr, российскую компанию в этом проекте заменит консорциум иранских компаний, сообщает РИА Новости.

На прошлой неделе Иран предложил «Газпром нефти» передать права на разработку расположенного на границе с Ираком месторождения Азар другой компании.

Посол Ирана в Москве Сейед Махмудреза Саджади тогда посетовал на то, что контракт между «Газпром нефтью» и Иранской национальной нефтяной компанией по разработке месторождения Азар готовился два года, однако «Газпром нефть» уже более восьми месяцев не ставит свою подпись под документом.

Как отметил дипломат, затягивание процесса подписания контракта негативно отражается на российско-иранском экономическом сотрудничестве.

Иран является вторым крупнейшим экспортером нефти среди стран ОПЕК, а по объему добычи «черного золота» он занимает четвертое место в мире. Продажа нефти на внешних рынках обеспечивает 80% доходов в государственную казну.

На прошлой неделе Иран распространил информацию о готовности подать на Россию в Международный суд по поводу поставок зенитных комплексов С-300.” Юридически мы считаем, что отгрузка С-300 не входит в резолюцию СБ ООН. Мы направили свой иск, чтобы решение суда помогло России осуществить эти поставки”, - заявил посол ИРИ в России Махмуд Реза Саджади. В ответ на это представитель МИД РФ Александр Лукашевич заявил, что контракт на поставку в Иран ракетных комплексов не может быть выполнен, пока действуют санкции Совбеза ООН в отношении Тегерана.

“С учетом традиционно дружественного характера двусторонних отношений не может не вызывать удивления, что наши иранские партнеры решили подать в Международный арбитражный суд. Это не соответствует нашим дружественным отношениям”, - заметил Лукашевич, добавив, что считает гораздо более конструктивным совместный поиск взаимоприемлемого урегулирования периодически возникающих спорных вопросов. Совет Безопасности ООН в июне 2010 года одобрил введение новых санкций в отношении Ирана в связи с его ядерной программой. В новой резолюции впервые были введены ограничения на поставки обычных вооружений Тегерану, включая ракеты и ракетные системы, танки, штурмовые вертолеты, боевые самолеты, корабли. В пояснительной записке, распространенной представительством США при ООН, сообщалось, что “новая резолюция запрещает странам продавать или передавать иным путем шесть видов тяжелых вооружений: танки, боевые бронированные машины, артиллерийские системы большого калибра, боевые самолеты, ударные вертолеты, корабли, ракеты и ракетные системы”.

Был также введен запрет на оказание технической и финансовой помощи таким видам вооружений, включая поставки запчастей для них.

Президент России Дмитрий Медведев в сентябре 2010 года подписал указ “О мерах по выполнению резолюции Совета Безопасности ООН 1929 от 9 июня 2010 года”, которым запрещается вывоз с территории РФ в Иран любых танковых, боевых бронированных машин, артиллерийских систем большого калибра, боевых самолетов, боевых вертолетов, военных кораблей, ракет или ракетных систем, зенитных ракетных систем С-300, либо материальных средств, связанных со всем перечисленным, включая запасные части.

В начале августа сопредседатель вневедомственного экспертного совета по воздушно-космической обороне Игорь Ашурбейли заявил, что в России прекращено производство зенитных ракетных комплексов С-300. «Последний комплекс С-300ПМ для российской армии был произведен где-то в 1994 году. С тех пор Россия производила эти комплексы только на экспорт, но сейчас прекращены и новые экспортные заказы на С-300», - отметил Ашурбейли.

Производство комплексов С-300 велось с 1978 года. В зависимости от модификации комплекс способен поражать летящие объекты на дальности до 47 до 150 километров, при этом скорость обстреливаемого аппарата может составлять от 1,3 до 2,8 тысячи метров в секунду. Дальность обнаружения воздушных объектов может составлять от 120 до 300 километров. РЛС комплексов способны сопровождать до 300 целей одновременно. Помимо России комплексы С-300 стоят на вооружении еще 18 стран, включая Армению, Азербайджан, Белоруссию и Китай. По неподтвержденным данным на 2010 год на вооружении Армении стоит как минимум 2 дивизиона С-300ПС (по другим данным — С-300В).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Между Ираном и Россией пробежала уже вторая “кошка”, на этот раз – газовая», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.