Между Петербургом и Таллином будут ходить советский дизель

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 мая 2012 года

После четырехлетнего перерыва возобновляется движение поездов между Петербургом и Таллином. Первый поезд из столицы Эстонии прибудет на Витебский вокзал через полчаса.

«Карповка» уже писала, что по линии Петербург — Таллин будет ходить устаревший подвижной состав. На этом настояла эстонская сторона, которая предложила дизельный поезд советского времени, причем только один.

Как рассказал начальник Октябрьской дирекции моторвагонного подвижного состава Александр Касаткевич, на этот маршрут брошен поезд ДР-1а, поздняя версия советского дизеля, производившегося с 1963 года. Состав, предназначенный для новой линии, произведен более 20 лет назад. Прибалтийские железнодорожники отказались от предложенного ОЖД варианта с использованием тепловоза, к которому бы цеплялись отдельные вагоны.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Между Петербургом и Таллином будут ходить советский дизель», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.