Между Россией и Турцией будет отменен визовый режим

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 мая 2010 года

Договор об отмене визового режима между Турцией и Россией был парафирован полномочными делегациями обеих стран. Договор будет признан действительным, если его подпишут главы двух стран во время визита президента РФ Дмитрия Медведева в Турцию, который он планирует провести 11-12 мая.

По словам посла Турции в Москве Халила Акынджы, российская сторона потребовала внесения некоторых незначительных изменений в текст соглашения. «Стороны в принципе достигли договоренности о тексте договора, и он может быть подписан во время встречи в Анкаре президентов Гюля и Медведева еще до завершения процесса ратификации документов внутриполитическими ведомствами», - отметил дипломат.

Впервые предложение об отмене визового режима между Турцией и Россией было выдвинуто премьер-министром Реджепом Тайипом Эрдоганом во время его визита в Москву в январе.

Согласно парафированному документу, граждане двух стран будут освобождены от необходимости получать визу при совершении туристических поездок сроком не более одного месяца. Договор не предусматривает отмены визы для граждан России, работающих в Турции и турецких студентов, проходящих обучение на территории РФ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Между Россией и Турцией будет отменен визовый режим», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.