Между Тегераном и Баку ожидается новый скандал: в США запущена в оборот резолюция о самоопределении азербайджанцев Ирана

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 сентября 2012 года

“Азербайджанский народ разделен на два государства - Азербайджан и Иран, и имеет право на самоопределение и создание собственной суверенной страны, если сам того пожелает”, - говорится в проекте резолюции американского конгрессмена Дейна Рорабахера, представленного 12 сентября в Палату представителей Конгресса США.

В документе говорится, что “азербайджанский народ сохранил свою национальную, культурную и религиозную идентичность”. «В Иране провинции, населенные преимущественно этническими азербайджанцами, называются правительством в Тегеране Восточный и Западный Азербайджан, что подтверждает, что азербайджанцы (географически) разделены», - отмечается в нем.

В проекте резолюции также указывается, что “исторически Азербайджан был разделен между Россией и Персией по Туркменчайскому договору в 1828 году, без согласия самих азербайджанцев”. «Азербайджанский народ, в настоящее время разделен на два части и имеет право на самоопределение. Ему должна быть предоставлена возможность выбирать свой собственный статус среди сообщества наций, живущих в мире и согласии, без внешнего принуждения», - говорится в проекте. Кроме того, в заявлении Дейна Рорабахера на его официальном сайте говорится, что азербайджанский народ имеет право выбирать собственную политическую структуру и страну. «Это не дело бюрократов в Вашингтоне или диктатуры в Иране. Этнические азербайджанцы в Азербайджане пользуются суверенитетом и независимостью, и нет причины, способной помешать сделать такой же выбор азербайджанскому населению в Иране. Этот принцип справедлив для всех людей, которые живут в Иране»,- отметил он.

«Если народ не хочет, чтобы им управляла диктатура в Иране, то мы должны поддержать его право на определение своего будущего посредством референдума»,- сказал он. «Я призываю правительство Ирана предоставить своему азербайджанскому населению возможность провести референдум для определения своего будущего государства»,- отметил конгрессмен. Напомним, что ранее американский конгрессмен Дэйн Рорабахер направил письмо госсекретарю США Хиллари Клинтон, в котором призвал поддержать борьбу азербайджанцев Ирана за независимость.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Между Тегераном и Баку ожидается новый скандал: в США запущена в оборот резолюция о самоопределении азербайджанцев Ирана», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.