Между украинскими военными и сторонниками федерализации под Славянском и Краматорском идет перестрелка «из гаубиц и минометов»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 мая 2014 года

В Донецкой области заявляют, что украинские военные обстреливают населенные пункты в регионе. В частности, "народный мэр" СлавянскаВячеслав Пономарев сообщил, что ведется стрельба по Краматорску и пригороду Славянска - Семеновке. По словам активиста, военные "стреляют из гаубиц и минометов".

В Семеновке пострадали двое мятежников, они госпитализированы, передает слова Пономарева "Интерфакс". Как сообщает лидер группы Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук в Facebook, ранее был совершен минометный обстрел позиций украинских силовиков на горе Карачун близ Славянска. В результате один силовик погиб, трое были ранены.

Глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко сообщил о гибели 24 военнослужащих из разных структур в ходе спецоперации на востоке Украины. "Потери серьезные, ранения еще более серьезные", - сказал он на пресс-конференции в Киеве. В то же время Наливайченко отметил, что мятежники в Краматорске и Славянске не предоставляют информацию, которой владеют, о погибших среди мирного населения.

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил, что вооруженные сторонники самостоятельности убивают мирное население и закапывают тела, не оставляя никаких пометок, которые бы могли позднее помочь идентифицировать погибших. В то же время Аваков утверждает, что от действий силовиков под Славянском не погиб ни один мирный житель.

Напомним, по данным УНН, на днях под Славянском (село Сергиевка) был расстрелян 68-летний пенсионер, который возил продукты силовикам. Как рассказал один из соседей убитого, мужчину "вывели под дулами автоматов во двор на глазах у всей семьи, зачитали так называемый приговор "Донецкой народной республики", и в присутствии семьи и соседей расстреляли".

Между тем на Украине опровергают предыдущие заявления, касающиеся операции на юго-востоке: по поводу средств авиации с маркировкой ООН. Украина не использовала под Славянском вертолеты с подобными отметками, сообщает издание "Монитор".

Ранее в СМИ появились сообщения об использовании в ходе спецоперации под Краматорском по меньшей мере трех вертолетов, окрашенных в белый цвет с нанесенной символикой и опознавательными знаками. Украинские военные назвали сюжеты, показанные на телевидении, фейком. Начальник компункта армейской авиации Сергей Шаповалов рассказал, что на самом деле на кадрах изображена миротворческая миссия Украины в Конго двухлетней давности.

Жители Славянска и Краматорска останутся без пенсий

В Славянске и Краматорске в связи с невозможностью осуществлять государственные функции приостановлены социальные выплаты, пишет УНИАН со ссылкой на министра внутренних дел Украины Арсена Авакова.

По его словам, такое решение связано с захватами инкассаторских машин. Кроме того, таким образом для самопровозглашенных властей восточных регионов станет невозможным использование этих средств в собственных интересах. Аваков допустил, что такие меры могут быть приняты и в других населенных пунктах, где проводится антитеррористическая операция.

Ранее в Славянском районе были зафиксированы проблемы с электроэнергией: 17 мая были повреждены линии электропередач, их осмотр был затруднен в связи с активными боевыми действиями. К настоящему моменту проблемы ликвидированы, сообщает "Сегодня.ua".

Издание уточняет, что Славянск стал точкой самых ожесточенных столкновений между пророссийскими активистами и украинскими силовиками. Многие люди собрали все необходимые вещи и готовы бежать из города. По мнению жителя Славянска Владимира, который дал интервью изданию, единственный путь разрешения ситуации - переговоры, поскольку боевые действия не дадут никакого результата.

В Краматорске, пишет портал, люди также напуганы возможным продолжением боевых действий. Как сообщают очевидцы, большинство проукраинских активистов покинули город. По данным группы "Информационное сопротивление", некоторые районы города остались без воды после того, как во время перестрелки военных и активистов один из снарядов попал в очистные сооружения местного водоканала.

Между тем председатель Донецкой облгосадминистрации Сергей Тарута отмечает, что количество тех, кто поддерживает сторонников отделения от Украины, в области уменьшилось. Что касается протестующих, по словам губернатора, в общей сложности вооруженных и невооруженных сторонников самостоятельности "во всей Донецкой области не замечали больше 10-15 тысяч человек", а в городе Донецке "около 500 человек", цитирует чиновника "Украинская правда".

Минобороны Украины: в бою на границе Донбасса с Россией есть убитый

В результате столкновения между военнослужащими и группой неизвестных вооруженных лиц на блокпосту возле Амвросиевки в Донецкой области один человек убит, еще семь ранены, пострадавших среди военных нет, сообщает пресс-служба Министерства обороны страны.

Согласно информации ведомства, в понедельник приблизительно в 11:30 (12:30 мск) к блокпосту, который находится в районе пункта пропуска "Успенка" на государственной границе с Российской Федерацией, вблизи города Амвросиевка Донецкой области, на десяти автомобилях прибыли более 50 неизвестных вооруженных лиц и примерно в 400 метрах от блокпоста открыли огонь. Украинские военнослужащие "приняли бой" и дали "адекватный отпор". Бой закончился около 12:00 (13:00 мск).

"В результате вооруженного противостояния среди украинских военнослужащих пострадавших нет", - говорится в сообщении ведомства. Потери нападавших - один убит, семь ранены, один взят в плен, уничтожено несколько их автомобилей. Ранее представитель пресс-службы самопровозглашенной Донецкой народной республики Виталий Иванов не подтвердил информацию СМИ о гибели одного из сторонников федерализации в ходе боестолкновения у поселка Успенка.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Между украинскими военными и сторонниками федерализации под Славянском и Краматорском идет перестрелка "из гаубиц и минометов"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.