Межмузейный выставочный проект к 210-летию со дня рождения Николая Гоголя стартует в Серпухове

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 марта 2019 года

К 210-летию со дня рождения Н.В. Гоголя Серпуховский музей подготовил большой межмузейный выставочный проект "Гоголь. Загадки гения", став главной музейной площадкой празднования юбилея писателя в столичном регионе. Проект подготовлен при поддержке Министерства культуры Московской области, при участии фондов Государственного исторического музея, Государственной Третьяковской галереи, Музея Большого театра, Дома Гоголя на Никитском бульваре, ГЦТМ имени А.А. Бахрушина, Музея кино и студии "Союзмультфильм", а также других музеев и частных коллекций.

Выставочное пространство построено по законом сценографии и представляет своего рода спектакль о загадочной личности писателя через его творчество, в котором главные действующие лица — герои и персонажи произведений Гоголя, сошедшие с книжных страниц, телевизионных экранов и с театральной сцены, а также - личные вещи Николая Васильевича, которые хранят другую память и более интимные истории — о родовом доме, семье, личных переживаниях и расстройствах, о душевных исканиях и метаниях. Проект представляет найденный Гоголем баланс между темным и светлым в котором таятся разгадки личности писателя. На выставке можно увидеть перо Гоголя, которым он делал последние правки ко второму тому «Мертвых душ», молитву, сочиненную перед поездкой в Палестину, письма матери, эскизы к картине А. Иванова «Явление Христа народу», портреты Гоголя, выполненные разными художниками, можно услышать оперу, увидеть классику книжной иллюстрации, подсмотреть спектакль и погрузиться в отечественный кинематограф и анимацию по мотивам произведений Гоголя.

В планах насыщенная параллельная программа: в рамках выставочного проекта "Гоголь. Загадки гения" в музее планируется представить телесобытие 2019 - киносериал "Гоголь", спектакли, театрализованные экскурсии в формате иммерсивного шоу, встречи с актерами театра, представителями фильмогруппы, музыкальные концерты, авторские лекции о жизни и творчестве Гоголя и квесты для детей и взрослых. В разработке - мобильное приложение с дополненной реальностью для мобильных телефонов и планшетов "Мистический дневник Гоголя" с электронной библиотекой, возможностью скачивания/чтения/прослушивания книг, видео мост — родовой дом Гоголя, м/ф, видеоархив спектаклей, "ожившая картина" - все это в одном мистическом проекте Серпуховского музея.

Загадка личности и творчества Гоголя позволяет задавать вопросы, но не предлагать готовые ответы. Выставка даст уникальную возможность в юбилейный год погрузиться в тайны классика мировой литературы и — великого Николая Васильевича Гоголя - "самого необычного поэта и прозаика, каких когда-либо рождала Россия".

Источник: Отдел музейного развития и организационной работы Серпуховского историко-художественного музея

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Межмузейный выставочный проект к 210-летию со дня рождения Николая Гоголя стартует в Серпухове», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.