Межпарламентская ассамблея православия призывает немедленно освободить похищенных монахинь сирийского монастыря

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 декабря 2013 года

Межпарламентская ассамблея православия, которая объединяет верующих 23 стран, назвала жестоким варварством похищение монахинь монастыря святой Феклы в сирийской Маалюле и просит правительства христианских стран подключиться к спасению заложников. Об этом говорится в распространенном сегодня заявлении международной организации.

Авторы документа называют удержание заложниц "новым варварством" и выражают по этому поводу "глубокую обеспокоенность и возмущение". Ассамблея "требует уважения со стороны всех к местам отправления культа, религиозным институтам и христианам в Сирии". Как отмечено в заявлении, жестокость этого действия (похищения) усиливается, если учесть невиновность монахинь, историчность монастыря, его социальное служение, а также то, что это происходит спустя семь месяцев после похищения митрополита Алеппского Павла и митрополита Мар Григория Сиро-Яковитской церкви теми же силами", сообщает ИТАР-ТАСС.

В документе содержится призыв к депутатам-членам и правительствам стран - членов Ассамблеи "осудить это действие, которое угрожает исчезновением присутствующим в обширном регионе Ближнего Востока христианам, а также использовать все возможности для того, чтобы освободить тех, кто был похищен".

Насельницы православной обители вместе с игуменьей Пелагеей и четырьмя послушницами были вывезены из Маалюли членами экстремистских группировок "Бригады Калямуна" и "Джебхат ан-Нусра". 6 декабря они сообщили в видеозаписи, переданной телеканалом "Аль-Джазира", что будут отпущены похитителями через 48 часов. Однако полевой командир, назвавшийся Моханнад Абу Фида, позднее заявил, что женщины (всего их 16 человек) будут оставаться в плену до тех пор, пока сирийские власти не выполнят условия, переданные боевиками через посла Ватикана в Дамаске. Их главным требованием является освобождение тысячи женщин из семей мятежников, которые находятся в заключении. Кроме того, главари вооруженных группировок требуют снять осаду с Ябруда и Маалюли, что позволит им уйти в горы, отмечает ИТАР-ТАСС.

В деятельности Ассамблеи православия принимают участие парламентские делегации Албании, Армении, Белоруссии, Болгарии, Грузии, Греции, Казахстана, Кипра, Латвии, Литвы, Молдавии, Польши, Российской Федерации, Румынии, Сербии, Словакии, Украины, Финляндии, Черногории, Чешской Республики, Эстонии, а также депутатские группы из Австралии и США.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Межпарламентская ассамблея православия призывает немедленно освободить похищенных монахинь сирийского монастыря», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.