Межпланетный зонд Venus Express впервые сфотографировал южный полюс Венеры (ФОТО)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 апреля 2006 года

Европейское космическое агентство ( ESA) обнародовало первые снимки южного полюса Венеры, который ранее никогда не фотографировали. Их сделал межпланетный зонд Venus Express, вышедший 11 апреля на орбиту ближайшей к Земле планеты.

Фотографии были сделаны зондом еще накануне с высоты 206 тысяч км. Затем с помощью специальной аппаратуры они были переданы на Землю. По словам специалистов ЕКА, изображения демонстрируют "четкую структуру и неожиданные детали". В частности, ученых заинтересовала "черная воронка над южным полюсом" планеты.

Европейская межпланетная станция Venus Express была запущена 9 ноября 2005 года с Байконура с помощью российской ракеты-носителя "Союз". Станция поможет ученым провести "томографию" атмосферы, а также изучить поверхность и плазменную среду планеты и ее взаимодействие с солнечными ветрами.

Космический аппарат Venus Express создан ESA с участием российских ученых. В частности, российские специалисты Института космических исследований РАН приняли участие в разработке приборов SPICAV и планетарного Фурье-спектрометра.

SPICAV - это комплект из трех оптических спектрометров, предназначенных для изучения атмосферы Венеры в ее нынешнем состоянии и прогнозирования ее дальнейшей эволюции. В ночное время проводятся анализы близкого к инфракрасному теплового излучения, идущего из плотных слоев атмосферы, с целью получения информации о составе нижних слоев и содержании воды и обнаружения горячих участков на поверхности. Излучения верхних слоев атмосферы изучаются в ультрафиолетовом диапазоне.

Планетарный Фурье-спектрометр (PFS) представляет собой инфракрасный спектрометр для исследования атмосферы, оснащенный коротковолновым и длинноволновым каналами. PFS сможет предоставить уникальные данные, которые позволят обогатить знания о свойствах атмосферы, свойствах поверхности (температура) и их взаимодействии (вулканическая активность).

Проект Venus Express был одобрен комитетом научных программ ESA еще в 2002 году. Соглашение о запуске к Венере аппарата Venus Express ESA и российско-европейская компания Starsem подписали в июне 2003 года.

Считается, что из всех планет Солнечной системы Венера пригодна для жизни в наименьшей степени. Атмосферное давление здесь в десять раз выше, чем на Земле. Температура - 460 градусов Цельсия, плюс кислотные облака. Однако в сентябре 2002 года группа американских ученых обнаружила сразу несколько признаков присутствия на Утренней планете живых организмов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Межпланетный зонд Venus Express впервые сфотографировал южный полюс Венеры (ФОТО)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.