Межрелигиозный совет России обеспокоен ужесточением требований в области пожарной безопасности культовых зданий

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 октября 2014 года

В Межрелигиозном совете России (МСР) выразили обеспокоенность ужесточением требований МЧС в области пожарной безопасности зданий религиозного назначения.

На заседании МСР, которое состоялось в пятницу в здании Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН), было представлено свыше 35 замечаний к своду правил противопожарной защиты, сообщил порталу «Интерфакс-Религия» секретарь совета, заместитель председателя Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества священник Роман Богдасаров.

По его словам, упомянутые требования составлены без учета канонов религиозных общин и практики богослужебной деятельности.

«Также существуют проблемы, вызванные повышенными требованиями пожарной безопасности к православным храмам без учета их культурно-исторической ценности и необходимости сохранения убранства и архитектуры в аутентичном состоянии», - заявил собеседник агентства.

Участники встречи, кроме того, обсудили совместные меры по противодействию наркомании. Представители МСР и ФСКН договорились заключить соглашение о сотрудничестве.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Межрелигиозный совет России обеспокоен ужесточением требований в области пожарной безопасности культовых зданий», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.