Мексиканские наркоторговцы прокопали 379-метровый подземный ход из ресторана на территорию США

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 марта 2016 года

Американские полицейские обнаружили тоннель наркомафии, по которому переправляли мексиканскую контрабанду. Подземный ход протяженностью несколько сотен метров начинался в одном из приграничных ресторанов, сообщает Fox5 San Diego.

Тоннель длиной 415 ярдов (379 метров) связал заведение общественного питания в Мехикали с домом в американском городе Калексико в Калифорнии. Выход из-под земли с американской стороны границы был скрыт за массивной цементной крышкой.

После обнаружения тоннеля были задержаны четыре человека, сообщает Русская служба BBC. Им инкриминируют незаконный оборот наркотиков и отмывание денег.

Обыски были проведены по трем адресам (в двух жилищах, включая "дом с тоннелем", и на складе). В одном из домов была найдена партия марихуаны. Всего в ходе рейда было изъято 3000 фунтов этого наркотика (1360 кг).

По версии следователей, наркоторговцы купили участок земли за 240 тысяч долларов и в прошлом году построили на нем достаточно просторный дом с тремя спальнями. Это было сделано специально для того, чтобы скрыть выход из тоннеля.

Во время стройки рабочих специально проинструктировали заказчики, чтобы они оставили в полу одной из комнат отверстие, якобы для сейфа.

Примечательно также, что тоннель соединил два города-побратима с практически одинаковыми "зеркальными" названиями: топонимы Калексико и Мехикали образованы путем слияния слов Мексика и Калифорния.

За последние годы сотрудникам правоохранительных органов удалось обнаружить десятки таких тоннелей, однако в Калексико подобных находок не было уже более 10 лет. Это связано с тем, что почва там тверже, чем, например, в Сан-Диего.

В 2012 году на границе Мексики и США были обнаружены два необычайно длинных и хорошо укрепленных подземных тоннеля. Всего с 1990 года на границе между странами обнаружено свыше 150 тоннелей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мексиканские наркоторговцы прокопали 379-метровый подземный ход из ресторана на территорию США», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.