Мексиканские спецслужбы 18 лет следили за Маркесом, считая его кубинским шпионом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 октября 2009 года

Мексиканские спецслужбы 18 лет следили за нобелевским лауреатом в области литературы колумбийцем Габриэлем Гарсия Маркесом. С 1967 по 1985 годы за автором романа "Сто лет одиночества" велось скрытое наблюдение в связи с его левыми взглядами и близостью к Фиделю Кастро, сообщает РИА "Новости".

Об этом стало известно после того, как были рассекречены и опубликованы документы Федерального управления безопасности Мексики. Маркес стал объектом слежки Федерального управления безопасности Мексики (политическая полиция) в 1967 году, когда из-за угроз вынужден был покинуть Колумбию и переехать в мексиканскую столицу.

Среди обнародованных документов - тайные донесения агентов о его встречах c экс-президентом Франции Франсуа Миттераном, активистами левых движений стран Латинской Америки, а также окружением кубинского лидера Фиделя Кастро.

Так, в одном из опубликованных донесений говорится, что "Габриэль Гарсия Маркес характеризуется прокубинскими и просоветскими настроениями и является секретным агентом кубинской разведки".

В архивах политической полиции есть фотографии Гарсии Маркеса, сделанные из окон соседнего с домом нобелевского лауреата особняка в Мехико.

Маркес родился 6 марта 1927 в колумбийском городке Аракатака. В возрасте 12 лет Габриэль получил стипендию и начал учебу в иезуитском колледже городка Сипакира, в 30 км к северу от Боготы. Прервав учебу раньше срока, в 1950 году, решил посвятить себя журналистике и литературе. В 1961 году у него выходит повесть "Полковнику никто не пишет", в 1966 году - роман "Недобрый час".

Мировую известность ему принес роман "Сто лет одиночества" (1967). Его земляки не теряют надежды переименовать поселение в Макондо, в честь места действия этого его самого знаменитого романа.

В 1982 Маркес становится лауреатом Нобелевской премии по литературе "за романы и рассказы, в которых фантазия и реальность, совмещаясь, отражают жизнь и конфликты целого континента".

В 1989 году врачи обнаружили у писателя раковую опухоль в легких, которая, вероятно, была следствием его пристрастию к курению - за работой он выкуривал по три пачки сигарет в день. После операции в 1992 году болезнь приостановилась. Но медицинское исследование в 1999 году выявило у Маркеса рак лимфоузлов. Ему были сделаны две сложнейшие операции в США и Мексике, он прошел долгий курс лечения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мексиканские спецслужбы 18 лет следили за Маркесом, считая его кубинским шпионом», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.