Мексиканский специалист по древним музыкальным инструментам раскрыл тайну глиняного черепа

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 июня 2008 года

Мексиканский ученый, посвятивший всю свою жизнь исследованиям жизни и обычаев своих предков, пришел к выводу, что загадочный глиняный кувшин в форме человеческого черепа служил древним ацтекам в качестве музыкального инструмента во время погребального обряда, передает агентство AP.

Долгое время странные глиняные сосуды считались археологами просто предметами домашней утвари, которые также как множество другой посуды древние ацтеки клали в могилы к умершим. Однако 66-летний инженер Роберто Веласкес, занимавшийся созданием копий различных древних музыкальных инструментов, предположил, что сосуды имели гораздо более важную роль.

По его мнению, сосуды использовались перед жертвоприношениями для воспроизведения так называемого звука смерти. В свою очередь специалисты склоняются к мнению, что открытие Виласкаса проливает свет на погребальные обряды и веру ацтеков в загробную жизнь. Археологи считают, что леденящий звук глиняного сосуда должен был отгонять злых духов от покойника, переходящего в мир иной.

"Мы рассматривали нашу древнюю культуру так, как будто наши предки были глухими и немыми," считает Веласкес. По его мнению, сделанные из глины, перьев индейки, сахарной свеклы, кожи лягушки и других естественных материалов, таинственные инструменты помогут не только выяснить детали отдельных обрядов ацтеков, но и составить представление о психологии древних жителей Латинской Америки, их страхах и верованиях.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мексиканский специалист по древним музыкальным инструментам раскрыл тайну глиняного черепа», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.