Мексиканцы придумали пирамидальный «землескреб» глубиной 300 метров

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 октября 2011 года

Концепцию "землескреба" (Earthscraper) мексиканские архитекторы предложили родному Мехико. По их мнению, неприкосновенный исторический центр столицы может развиваться только вглубь - метров эдак на триста.

Как сообщает интернет-издание "Мембрана.ru", свой 70-этажный "небоскреб наоборот" компания BNKR Arquitectura мысленно разместила на и под Сокало (Zócalo) - главной площадью Мехико размером 240 х 240 метров (57 600 м²). По прикидкам авторов проекта, суммарный метраж подземного комплекса мог бы насчитывать 775 000 м², передает DVICE.

Архитекторы исходили из того факта, что центр Мехико - это несколько наложенных друг на друга исторических слоев. Дескать, первый слой сформировали ацтеки, когда в долине построили свои пирамиды на озере Тескоко. Впоследствии испанцы завоевали земли ацтеков и создали второй слой, возведя христианские храмы на останках пирамид.

В дальнейшем колониальные постройки были снесены, и в конечном счете на их месте выросли современные здания. Таким образом, Earthscraper в виде пустотелой перевернутой пирамиды мог бы очень символично и со смыслом "пробурить" исторические слои Мехико - на их уровне, в полном соответствии с эпохами, можно открыть музеи и культурные центры, поясняет ArchDaily.

"Землескреб" представляется проектантам весьма практичным решением проблем центра мексиканской столицы, который испытывает острый дефицит офисных, торговых и жилых помещений, при том что власти жестко запретили снос исторических зданий и ограничили высотный регламент восемью этажами.

Проект Earthscraper в 2010 году вошел в число финалистов конкурса Skyscraper Competition, который проводит издание eVolo Magazine. Собственно, для этого творческого соревнования концепт и был подготовлен. Впрочем, архитекторы не спешат отказываться от идеи - проект имеет статус текущего.

Стоит отметить, что это не первый проект "небоскреба наоборот". Свой "землескреб" планируется построить и в США - в заброшенной шахте неподалеку от городка Бисби. А в Малайзии придумали еще более интригующий проект - автономный плавучий "водоскреб".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мексиканцы придумали пирамидальный "землескреб" глубиной 300 метров», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.