Мексика отмечает 100-летие со дня рождения Фриды Кало двумя крупными выставками

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 июля 2007 года

Со дня рождения мексиканской художницы Фриды Кало (1907—1954) исполняется 100 лет. Мехико отмечает эту дату сразу двумя крупными выставками, посвященными творчеству и личной жизни Кало.

Весь 2007 год проходит под знаком памяти об этой художнице, справедливо считающейся одной из крупнейших фигур изобразительного искусства XX века. Различные мероприятия, посвященные юбилейной дате, пройдут в пятницу в Испании, США, на Кубе, Филиппинских островах и в других странах.

В четверг в «Голубом доме», находящемся в районе Койоакане столицы Мексики, открылась выставка «Сокровища Голубого дома. Фрида и Диего». Личные вещи художницы и её супруга, мексиканского художника-муралиста Диего Риверы (1886—1957) были специально отобраны для экспозиции из почти 35 тысяч предметов. Более полувека они находились в ящиках, опечатанных сначала по воле Риверы, а потом его подруги, искусствоведа Долорес Ольмедо Патиньо.

В середине июня в столичном Дворце изящных искусств начала работу самая масштабная за всю историю выставка произведений Кало. На ней представлены более 350 её работ: выполненные маслом и акварелью картины, гравюры, рисунки, а также фотографии и письма Фриды. Многие из полотен не выставлялись на родине художницы несколько десятилетий. Работа экспозиции, которую за две с половиной недели посетили более 75 тысяч человек, продлится до 19 августа, передает ИТАР-ТАСС.

Многолетний роман с Диего Ривера, активная оппозиционная политическая деятельность, увлеченность народным творчеством и живописью, литературные произведения, долгая и мучительная болезнь после автокатастрофы — лишь некоторые вехи жизни Фриды Кало.

Биография Фриды Кало

Магдалена Кармен Фрида Кало-и-Кальдерон родилась в 1907 году в «Голубом доме», находящемся в столичном районе Койоакане, в семье фотографа, еврея по происхождению, родом из Германии. Её мать — испанка, рождённая в Америке. В шесть лет она перенесла полиомиелит, и с тех пор правая нога стала короче и тоньше левой.

В 18 лет Фрида попала в тяжёлую аварию, повреждения от которой включали перелом позвоночника, перелом ключицы, сломанные рёбра, сломанный таз, одиннадцать переломов в её правой ноге, раздробленную и вывихнутую правую стопу, вывихнутое плечо. Кроме того, её живот и матка были проколоты металлическим перилом, что серьёзно повредило её репродуктивную функцию. Она год была прикована к кровати, а проблемы со здоровьем остались на всю жизнь. Впоследствии Фриде пришлось перенести несколько десятков операций, месяцами не выходя из больниц. Она, несмотря на горячее желание, так и не смогла стать матерью.

После аварии она попросила у отца кисть и краски. Для Фриды сделали специальный подрамник, позволявший писать лежа. Под балдахином кровати прикрепили большое зеркало, чтобы Фрида могла видеть себя. Она начала с автопортретов. «Я пишу себя, потому что много времени провожу в одиночестве и потому что являюсь той темой, которую знаю лучше всего».

В 22 года Фрида Кало поступает в Национальный институт Мексики. За год, проведенный в неподвижности, она всерьёз увлеклась живописью. Снова начав ходить, посещала художественную школу и в 1928 году вступила в компартию. Её работы оценил уже знаменитый к тому времени художник-коммунист Диего Ривера.

В 22 года Фрида вышла за него замуж. Их семейная жизнь бурлила страстями. Их связывали отношения — страстные, одержимые и порой мучительные. Романтическим ореолом овеяны отношения Фриды Кало с Троцким. Мексиканская художница восхищалась «трибуном русской революции», тяжело переживала его высылку из СССР и была счастлива, что благодаря Диего Ривере он нашел в Мехико приют.

Больше всего в жизни Фрида любила саму жизнь — и это магнитом притягивало к ней мужчин и женщин. Несмотря на мучительные физические страдания, она могла развлекаться от души и широко кутить. Но поврежденный позвоночник постоянно напоминал о себе. Периодически Фриде Кало приходилось ложиться в госпиталь, чуть ли не постоянно носить специальные корсеты. В 1950 году ей сделали 7 операций на позвоночнике, 9 месяцев она провела на больничной койке, после чего могла передвигаться только в инвалидной коляске.

В 1952 году ей ампутировали до колена правую ногу. В 1953 году проходит первая персональная выставка Фриды Кало. Ни на одном автопортрете Фрида Кало не улыбается: серьезное, даже скорбное лицо, сросшиеся густые брови, чуть заметные усики над плотно сжатыми чувственными губами.

Идеи её картин зашифрованы в деталях, фоне, фигурах, появляющихся рядом с Фридой. Символика Кало опирается на национальные традиции и тесно связана с индейской мифологией доиспанского периода. Фрида Кало блестяще знала историю своей родины. Множество подлинных памятников древней культуры, которые Диего и Фрида собирали всю жизнь, находится в саду «Голубого дома» (дома-музея).

В «Голубом доме», расположенном в фешенебельном районе Мехико Койаокане на улице Лондрес, Кало и её муж, знаменитый художник Диего Ривера, жили до самой её смерти в 1954 году. Теперь «Голубой дом» — один из самых посещаемых музеев Мексики. По завещанию Диего Риверы, любые экспонаты, обнаруженные там, должны оставаться в доме и экспонироваться там же.

Фрида Кало умерла от воспаления легких 13 июля 1954 года, через неделю после того, как отметила свое 47-летие. Прощание с Фридой Кало проходило в «Бельяс Артес» — Дворце изящных искусств. В последний путь Фриду вместе с Диего Риверой провожали президент Мексики Ласаро Карденас, известные художники, писатели — Сикейрос, Эмма Уртадо, Виктор Мануэль Вильясеньор.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мексика отмечает 100-летие со дня рождения Фриды Кало двумя крупными выставками», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.