Мелким банкам осталось жить в России две недели

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 декабря 2009 года

С 1 января Центральный Банк РФ начнет отзывать лицензии у тех банков, капитал которых не дотягивает до 90 млн рублей. Большинство мелких банков уже решили проблему нехватки собственных капиталов, а оставшиеся ищут инвесторов и пытаются спастись путем объединения, пишет деловой портал BFM.ru.

На 1 декабря, за месяц до вступления в силу новых требований к капиталу банков, в России работали 82 банка, не соответствующих этим требованиям, отмечает газета «Коммерсант» со ссылкой на директора департамента лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций Банка России Михаила Сухова.

На 1 апреля - первую отчетную дату после вступления в силу поправок об увеличении минимальных требований к капиталу — таких банков было 145. Таким образом, число банков с капиталом менее 90 млн рублей за восемь месяцев текущего года уменьшилось на 63 банка.

Согласно статистике ЦБ, за январь-ноябрь 2009 год лицензии были отозваны у 43 банков (всего за время кризиса, с ноября 2008 года, - у 62 банков), в числе которых значительную долю составили мелкие кредитные банковские организации. И основной причиной их исчезновения стала как раз нехватка денег, а не их отмывание, как прежде.

В итоге, на 1 декабря в России оставалось 1015 банков, плюс к ним насчитывалось 51 лизинговая и факторинговая компания (небанковская кредитная организация). Одновременно количество банков с зарегистрированными уставными капиталами в размере от 300 млн рублей увеличилось с 339 до 348, а их удельный вес в общем количестве кредитных организаций - с 30,6% до 32,6%.

Активность собственников мелких банков в их докапитализации увеличивается по мере приближения срока вступления в силу новых требований. За август-сентябрь, когда ЦБ зафиксировал первую волну активности мелких банков в докапитализации, собственные средства увеличили 18 банков. В октябре-ноябре докапитализировались уже больше 30 игроков. По мнению господина Сухова, высокие темпы докапитализации будут сохраняться и далее. Оставшиеся 82 банка с капиталом менее 90 млн рублей за декабрь докапитализироваться не успеют, однако на это у них есть три переходных месяца следующего года.

Еще через 2 года минимальный размер капитала для продолжения банковской деятельности должен будет составить 180 млн рублей и в настоящее время более 200 банков не соответствуют этому показателю. Но уже сегодня не все мелкие банки, капитал которых менее 90 млн рублей, намерены покинуть рынок. Другие будут объединяться.

«Объединение мелких банков потребует юридической проработки, так как для этого необходимо сформировать единое юрлицо и решить некоторые другие проблемы. Мы взяли на себя функцию по организации проработки этого предложения и сейчас собираем тех, кто хотел бы поучаствовать в этой инициативе. Но это вопрос времени и, скорее, это предложение поможет тем банкам, капитал которых менее 180 млн рублей», - пояснил BFM.ru президент Ассоциации региональных банков России Анатолий Аксаков.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мелким банкам осталось жить в России две недели», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.