Мельниченко и Ельяшкевич едут на Украину «на свой страх и риск»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 ноября 2005 года

Экс-майор госохраны Николай Мельниченко в среду, 30 ноября, собирается приехать на Украину. Мельниченко прибывает с другим беженцем, бывшим народным депутатом Александром Ельяшкевичем, сообщил депутат фракции Соцпартии Иван Бокия.

По словам Бокия, Мельниченко прибывает с другим беженцем, бывшим народным депутатом Александром Ельяшкевичем. «Точное время прилета я не знаю. Николай и Саша сейчас берут билеты», - сказал во вторник target= «Украинской правде» Бокия.

Относительно гарантий безопасности для Мельниченко, Бокий сказал, что тот «едет на свой страх и риск», сообщает «Интерфакс».

На вопрос о причинах приезда Мельниченко и Ельяшкевича в Киев депутат ответил: «Очень просто - они хотят на Украину». Он добавил, что в Киеве они примут участие в нескольких телевизионных передачах. Депутат также сообщил, что Соцпартия Украины пока не рассматривала вопрос участия Мельниченко в выборах по списку социалистов.

Мельниченко и Ельяшкевич сейчас находятся в США, где им предоставлен статус беженцев. Экс-майор покинул родину осенью 2000 года, когда Мороз обнародовал записи, якобы сделанные Мельниченко в кабинете тогдашнего президента Леонида Кучмы, которые дали основания обвинить экс-главу государства в причастности к убийству Гонгадзе.

9 февраля 2000 года было совершено нападение на Ельяшкевича, в то время бывшего представителем фракции «Громада» в Верховной Раде. Ссылаясь на фрагменты записей, якобы сделанных в кабинете Кучмы, экс-депутат обвинил в организации покушения на него экс-президента. Согласно письму Министерства юстиции США от 12 сентября 2002 года, Ельяшкевич получил политическое убежище.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мельниченко и Ельяшкевич едут на Украину «на свой страх и риск»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.