Мемориальному комплексу Холм Чести в Армении – ровно год

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 августа 2011 года

20 августа исполняется ровно год со дня открытия мемориального комплекса Холм Чести, расположенного во втором по величине городе Армении — Гюмри. Как пишет пресс-служба Российско-армянской благотворительной организации «Дело чести», открытие мемориала имело большое влияние с точки зрения восстановления общей исторической правды армянского и российского народов. Холм Чести — военное кладбище, где захоронены офицеры русской армии, погибшие в ходе русско-турецких войн XIX века. В годы советского безбожия кладбище было сравнено с землей, а надгробья были уничтожены. В 2009 году по инициативе Посла России в Армении Вячеслава Коваленко были начаты работы по воссозданию комплекса. Холм Чести был открыт Президентом России Дмитрием Медведевым и Президентом Армении Сержом Саргсяном 20 августа прошлого года в ходе государственного визита главы российского государства в Армению.

На церемонии открытия год назад Дмитрий Медведев заявил следующее: ''От имени всех граждан России я хотел бы поблагодарить руководство и народ братской Армении за такое бережное отношение к нашей совместной истории и к памяти наших воинов, за сохранение — что, может быть, особенно важно в сегодняшней жизни — исторической правды о сражениях за Кавказ''.

В свою очередь, Серж Саргсян заявил, что восстановление Холма Чести, брошенного на произвол судьбы в советские годы по идеологическим причинам, стало делом чести, достойным уровня армяно-российских отношений.

''Холм Чести в Гюмри и другие памятные знаки в вашей стране свидетельствуют о благодарности армянского народа русским православным братьям'',- сказал Патриарх Кирилл во время своего прошлогоднего визита в Армению.

Работы по восстановлению мемориала осуществляла Российско-армянская благотворительная организация ''Дело чести'', сопредседателями которой являются Виктор Кривопусков и Андраник Никогосян.

Сегодня Холм Чести олицетворяет самоотверженный подвиг русских воинов на армянской земле и является уникальным символом общности и многовекового братства двух народов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мемориальному комплексу Холм Чести в Армении – ровно год», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.