Мемориальную доску Героя Советского Союза Михаила Вербицкого открыли в Рузе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 июля 2017 года

Она появилась на доме №4 в Интернациональном переулке, у входа на мебельную фабрику. Уроженец Можайского района, капитан Вербицкий жил в Рузе в тридцатых годах вместе с матерью и сестрой. Когда он приезжал после ранения лечиться, гулял по Городку и говорил маме, что после войны хочет вернуться именно сюда. Но, увы, в 1944-м году жизнь летчика оборвалась.

Поисковый отряд «Надежда» выступил с инициативой изготовить мемориальную доску. В год столетия со дня рождения Михаила Константиновича идею удалось воплотить в жизнь с помощью филиала Московского областного университета МВД в Теряеве. На открытии собрались представители органов внутренних дел, ветераны и самые юные ружане. Почетное право снять покрывало с мемориальной доски предоставили председателю совета ветеранов Рузского округа Валерию Юхимовичу и заместителю руководителя поискового отряда «Надежда» Эдуарду Байдакову. На митинге также выступил доктор юридических наук профессор Сергей Лукьянов. Он рассказал о героизме советских летчиков, для которых каждый вылет мог стать последним. Присутствовавшие возложили цветы и почтили память героя минутой молчания.

Наша справка

Михаил Константинович Вербицкий родился 2 июня 1917 года в поселке Уваровка. Учился в фабрично-заводской школе в Можайске и школе инструкторов-парашютистов в Тушине. В 1937 году окончил Ейское военно-морское авиационное училище имени Сталина и был направлен на Балтийский флот. Участвовал в советско-финской войне 1939-1940 годов. Великую Отечественную встретил в 73-м бомбардировочном полку Балтийского флота. 27 декабря 1942 года в составе 28-й отдельной разведывательной эскадрильи Северного флота вместе со штурманом Селезневым впервые на флоте провел разведку военно-морской базы противника в Альтен-Фьорде, в 420 километрах от наших аэродромов. Обнаружил стоянку линкора «Тирпиц», двух крейсеров и трех эсминцев противника. По его разведданным «Тирпиц» с экипажем 1700 моряков, являвшийся гордостью немецкого флота, был потоплен британской авиацией. Всего Вербицкий совершил 273 боевых вылета, с группой уничтожил 19 самолетов противника, два сбил лично. В январе 1944-го ему было присвоено звание Героя Советского Союза, и он принял командование эскадрильей. В марте того же года не вернулся с боевого задания в Баренцевом море. Награжден тремя орденами Красного Знамени и орденом Ленина. В Североморске на аллее героев-авиаторов установлен бюст Михаила Константиновича.

Сергей АЙНБИНДЕР

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Мемориальную доску Героя Советского Союза Михаила Вербицкого открыли в Рузе», опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.