Мемориальную доску адмиралу Колчаку в Петербурге завесили плакатом с надписью про Волан-де-Морта

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 ноября 2016 года

Противники установки в Петербурге мемориальной доски адмиралу Александру Колчаку провели новую акцию. В ночь с 22 на 23 ноября они завесили доску самодельным плакатом с надписью о герое книг про Гарри Поттера - злом волшебнике Волан-де-Морте, сообщает сайт Российского социалистического движения (РСД).

По данным активистов, акцию провела арт-группа «Белые ходоки», симпатизирующая РСД. Надпись на плакате гласит: «В этом доме жил Воландеморт, патриот, чудотворец». При установке знака «ни один Колчак в ходе акции не пострадал», отметили в движении.

В настоящее время плакат уже демонтирован, сообщают «Невские новости» (Архивная копия от 15 июля 2021 на Wayback Machine).

Между тем представители РСД также высказали недовольство установкой памятного знака Колчаку. «Колчак является нереабилитированным военным преступником, чьи злодеяния - массовые расстрелы, пытки, сожжения деревень - являются непреложным историческим фактом», - пишут они.

Открытие доски адмиралу активисты называют «возмутительным событием», стоящим в одном ряду с такими событиями, как появление моста Кадырова, доски Маннергейма, памятника Ивану Грозному в Орле и многочисленные попытки возродить культ Сталина.

По мнению активистов: «Мифология, насаждаемая с подачи невежественных деятелей, имеет такое же отношение к сложной и противоречивой истории нашей страны, как фэнтези о Гарри Поттере».

Мемориальная доска адмиралу Колчаку была установлена в Петербурге 12 ноября по инициативе движения «Белое Дело». Место установки - дом 3 по улице Большой Зелениной, где адмирал прожил с 1906 до 1912 годы.

Спустя несколько дней доска пострадала от рук вандалов - неизвестные закрасили табличку черной краской, а на самом здании написали «убийца Колчак».

Александр Колчак - военный и политический деятель, адмирал, полярный исследователь, участник Первой мировой войны. После Октябрьской революции 1917 года получил возможность для продолжения карьеры в США, но вернулся в Россию для борьбы с большевиками, считая их власть губительной для государства. Участник белого движения на Востоке. Помимо обвинений, связанных с его участием в гражданской войне, Колчака также обвиняли в вывозе значительной части золотого запаса страны за границу. Был расстрелян в 1920 году, не реабилитирован.

Первый памятник Александру Колчаку в постсоветской России был установлен в ноябре 2004 года в Иркутске. Это медный монумент на высоком постаменте работы Вячеслава Клыкова. За два года до этого в Петербурге в Морском корпусе Петра Великого была открыта мемориальная доска, посвященная адмиралу Колчаку. В 2008-м мемориальную доску в честь Колчака открыли во дворе часовни Святого Николая Мирликийского в Москве.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мемориальную доску адмиралу Колчаку в Петербурге завесили плакатом с надписью про Волан-де-Морта», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.