Мемориальную доску установили в память о главном архитекторе Курска

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 октября 2016 года

В Курске в День архитектуры установили мемориальную доску в память о главном архитекторе города Вадиме Кремлёве. Она установлена на доме № 9 по улице Марата, сообщает пресс-служба администрации города

Вадим Кремлёв занимал должность главного архитектора с 1948 по 1956 и 1958 по 1971 годы. Ему выпала нелегкая задача восстанавливать город после войны, с чем архитектор блестяще справился. Уроженец Петербурга, он в 1931 году закончил Свердловский строительный техникум, работал прорабом в Свердловске, а в начале 1942 году ушел на фронт.

После демобилизации архитектора отправили в Курск. Архитектурные ансамбли и отдельные здания, построенные по проектам Кремлёва и его соратников, впитали в себя характерные черты советской архитектуры — масштаб, грандиозность и размах. Ярким примером его работ стали комплекс зданий сельскохозяйственного института, жилой дома № 8 на улице Ленина, генеральные планы и проекты застройки города Курска и посёлков Конышёвка, Горшечное, Кшень, многие другие объекты.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мемориальную доску установили в память о главном архитекторе Курска», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.