Мемориальные доски вернули на фасад воздухоплавательной школы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 апреля 2012 года

Две мемориальные доски возвращены на фасад главного здания Офицерской воздухоплавательной школы, расположенного на Парковой улице, 7м, рядом с Витебским проспектом. Их демонтаж, вызвавший беспокойство у историков, был необходим для обследования.

Сегодня здание школы — выявленный объект культурного наследия. Она была построена в 1880-е — 1910-е годы по проекту военных инженеров Николая Архангельского, Владимира фон Реймерса и других. Две памятные доски появились в 1985 и 1987 годах. Одна посвящена 100-летию учебного воздухоплавательного парка, другая — 100-летию летчика Петра Нестерова, совершившего знаменитую петлю в воздухе и первый таран — в 1914 году сбил австрийский самолет.

Недавно председатель воздухоплавательной комиссии Российского географического общества Виталий Лебедев сообщил корреспонденту «Карповки», что эти доски сняты с фасада. При этом КГИОП, по сведениям нашего собеседника, «не в курсе».

Однако сейчас мемориальные доски возвращены на свое место, говорится в ответе группы компаний «Крафт инвест» на запрос «Карповки». Эта структура сейчас владеет комплексом бывшей воздухоплавательной школы.

«Памятная доска П. Н. Нестерову была демонтирована в целях обеспечения ее сохранности в связи с подготовкой реставрационных работ — проведением обследования фасадов. На время обследования доска была передана на хранение на склад и в настоящий момент вместе со второй доской возвращена на фасад», — говорится в заявлении.

Также в ответе сообщается, что «Крафт инвест» вложил в реставрацию зданий Офицерской воздухоплавательной школы более 260 млн рублей. С 2006 года были восстановлены большинство зданий, в том числе заброшенные. «Здание Воздухоплавательной школы готовилось к реставрации в 2008–2009 годах, но проект был отложен в результате кризиса. При этом была обеспечена сохранность объекта: сделана новая крыша, налажены системы отопления и вентиляции», — пояснили в группе.

«Крафт инвест» обещает и далее инвестировать средства в восстановление построек.

10 апреля 2012 года:

Один из корпусов до реставрации:

После реставрации:

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Мемориальные доски вернули на фасад воздухоплавательной школы», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.