Менеджера-конокрада, обворовавшего Батурину, ищет Интерпол

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 октября 2010 года

Помощника Елены Батуриной, обворовавшего жену бывшего столичного градоначальника Юрия Лужкова на 1,2 млн рублей, разыскивает Интерпол, сообщает Life News(недоступная ссылка). Батурина подозревает 49-летнего Николая Бондаренко в краже ее элитных лошадей.

«Уголовное дело пока не было возбуждено, - рассказал источник издания в правоохранительных органах. - Сразу после того, как заявление владелицы строительной компании «Интеко» поступило в УВД Одинцовского района Подмосковья, сотрудники ОБЭП провели опросы в Московском спортивном клубе. Они убедились в достоверности обвинений Батуриной в адрес Бондаренко и объявили его в международный розыск.

Напомним, в июне сообщалось, что Елена Батурина обратилась в милицию с заявлением, в котором обвинила исполнительного директора принадлежащего ей «Московского спортивного клуба» Николая Бондаренко в незаконной продаже 20 элитных лошадей и присвоении денег. Как считает Батурина, из-за мошеннических действий менеджера она потеряла 1,2 млн рублей. В своем заявлении Батурина просит возбудить против Бондаренко уголовное дело по статье «Присвоение или растрата в крупном размере».

- [#1 Бывший префект «кинул» Батурину на миллиард и скрылся за границей]

Как сообщили ранее Life News в клубе, в заявлении Батурина указала, что директор несколько лет тайно продает лошадей, а выручку присваивает себе. Бондаренко занимал должность председателя Региональной общественной организации «Московский спортивный клуб» в течение пяти лет.

Так как подписанные Батуриной доверенности давали Бондаренко широкие полномочия по распоряжению имуществом МСК, он этим воспользовался в своих интересах. Следствию предстоит установить факт присвоения денег, ведь обнаруженные в бухгалтерии клуба документы свидетельствуют о том, что 11 из 20 лошадей подарены новым владельцам.

По словам источника в клубе, согласно договорам дарения и пожертвования, лошади были списаны с бухгалтерского и налогового учета. Договоры купли-продажи, на основе которых совершались реальные сделки Бондаренко, в бухгалтерии отсутствуют. Кроме того, бесследно исчезли еще 9 породистых скакунов.

Как выяснила Батурина, проведя собственное расследование, трех коней Бондаренко продал дороже закупочной цены в 15 раз. Так, жеребец Валдай, стоивший 24 тысячи рублей, был продан директором за 15 тысяч долларов. Среди похищенных коней оказался и Монмартр - любимец председателя правления спортивного клуба Батуриной.

Организация «Московский спортивный клуб» была основана под эгидой правительства Москвы в 1997 году. Ее целью были популяризация спорта, пропаганда здорового образа жизни и реализация городских программ в области культуры и спорта.

Бывший префект «кинул» Батурину на миллиард и скрылся за границей

Отметим, что это не первый случай преследования Батуриной мошенников, причинивших ей ущерб. Так, в розыске находится бывший префект САО столицы Юрий Хардиков - он подозревается в хищении 1 млрд рублей у компании «Интеко», владелицей которой является Елена Батурина.

В мае 2009 года главное следственное управление ГУВД Москвы возбудило в отношении Хардикова уголовное дело на основании заявления Батуриной. По версии следствия, в 2005 году, занимая пост главы «Кубаньэнерго», Хардиков продал Батуриной участок земли в Сочи, заведомо зная, что тот арестован по решению суда. Ущерб, по мнению следствия, составил 1 миллиард рублей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Менеджера-конокрада, обворовавшего Батурину, ищет Интерпол», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.