Менеджер Apple по закупкам обвинен в «откатах»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 августа 2010 года

Менеджер технологического гиганта Apple Inc обвинен федеральным большим жюри в Калифорнии в принятии "откатов" от нескольких азиатских поставщиков аксессуаров к iPhone и iPod, сообщает Reuters. Служба маршалов США также задержала его сообщника - Эндрю Анга.

Пол Шин Дивайн был обвинен в 23 случаях мошенничества, отмывания денег, преступного сговора и взяточничества. По сообщению газеты San Jose Mercury News, сумма откатов за несколько лет работы Девина составляет свыше миллиона долларов. По данным следствия, Девин использовал свой пост в Apple для получения конфиденциальной информации, которую он затем передавал поставщикам Apple, включая Анга.

"Дивайн придумал такую схему, в рамках которой снабжал поставщиков, таких как Cresyn Co в Южной Кореи, Kaedar Electronics Co. в Китае и Jin Li Mould Manufacturing Pte. Ltd. В Сингапуре, конфиденциальной информацией, которая позволяла им в ходе переговоров с Apple заключать более выгодные контракты", - цитирует сообщение следствия агентство AFP.

В обвинении говорится, что в обмен за информацию Дивайн требовал плату, которая переводилась на банковский счет его жены. Каждая из перечисляемых сумм была незначительной, чтобы не привлекать внимания контролирующих органов.

Девин "делился деньгами с Ангом, который работал в Jin Li и помогал ему заключать сделки с Jin Li и другими компаниями", говорится в обвинении.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Менеджер Apple по закупкам обвинен в "откатах"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.