Меньков и Лысенко вывели сборную России в лидеры ЧМ по легкой атлетике

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 августа 2013 года

Россияне Татьяна Лысенко и Александр Меньков в пятницу завоевали золотые медали московского чемпионата мира по легкой атлетике, выиграв соревнования среди метательниц молота и прыгунов в длину соответственно. Мужская сборная России стала третьей в эстафете 4х400 м.

Благодаря победам Лысенко и Менькова в копилке сборной России стало пять медалей высшего достоинства, что позволило хозяевам выйти на первое место в общекомандном зачете, опередив американцев.

Однако позднее, выиграв эстафету, сборная США сравнялась с РФ по количеству добытого золота.

Ранее в Москве чемпионские титулы примерили на себя наши ходоки Александр Иванов и Елена Лашманова, а также прыгунья с шестом Елена Исинбаева.

В своей лучшей, четвертой попытке олимпийская чемпионка Татьяна Лысенко отправила молот на 78,80 м, установив новый рекорд России и чемпионатов мира. На домашнем первенстве планеты она защитила титул, добытый в 2011 году в Тэгу.

Серебро выиграла полячка Анита Влодарчик (78,46), бронза у китаянки Чжан Венсю (75,58). Соотечественницы чемпионки - Анна Булгакова (74,62), Оксана Кондратьева (72,76) и Гульфия Ханафеева (71,07) - заняли 5-е, 7-е и 12-е места соответственно.

22-летний Александр Меньков стал чемпионом мира в прыжках в длину, дважды побив рекорд России. В третьей финальной попытке он улетел на 8,52 м, а в пятой - на 8,56 м. Это лучший результат сезона в мире.

Серебро досталось голландцу Игнисиусу Гайсе (8,29), а бронза - мексиканцу Луису Ривере (8,27).

Мужская сборная России в составе Максима Дылдина, Льва Мосина, Сергея Петухова и Владимира Краснова стала третьей в эстафете 4х400 м. Золото выиграла сборная США, серебро - Ямайка, которая опередила россиян всего на две сотые секунды.

В беге на 200 м чемпионкой мира стала Шелли-Эн Фрэзер-Прайс из Ямайки с результатом 22,17 секунды. Серебро выиграла Муриэль Ауре из Кот-д’Ивуара (22,32), бронза у нигерийки Блессинг Окагбаре (22,32).

Британец Мохаммед Фара отстоял звание чемпиона мира в беге на 5000 м. Серебро по фотофинишу вырвал эфиоп Хагос Гебривет (13.27,26) у кенийца Исы Киплангата Коеча (13.27,26).

Немец Шторль защитил титул в толкании ядра с результатом 21,73 м. Серебро досталось американцу Райану Цайтингу (21,57), бронзу вырвал канадец Дилан Армстронг (21,34).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Меньков и Лысенко вывели сборную России в лидеры ЧМ по легкой атлетике», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.