Меньше людей нужно содержать в СИЗО, заявил Генпрокурор РФ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 октября 2007 года

Генеральный прокурор России Юрий Чайка считает, что слишком много подозреваемых и обвиняемых власти содержат в следственных изоляторах, передает радиостанция «Эхо Москвы». Арест как мера пресечения во многих случаях применяется необоснованно, заявил он на прошедшем в Москве совещании с сотрудниками подразделений Следственного Комитета при Генпрокуратуре.

Количество арестованных в последние годы неуклонно растет, но не за счет отъявленных преступников, а тех, кого обвиняют в небольших и средней тяжести преступлений, отметил Генпрокурор. Из-за этого следственные изоляторы переполняются, в то время как 70% решений судов не связаны с лишением свободы, а многие обвиняемые освобождаются из-под стражи до суда. Поэтому некоторые уголовные дела можно рассматривать и с использованием альтернативных мер пресечения, считает Чайка.

С ним согласились присутствовавшие на совещании адвокаты Елена Липцер и Павел Астахов. При этом Астахов ответил, что, хотя арест и является исключительной мерой пресечения в основном по особо тяжким делам, следователи должны учитывать и данные личности подозреваемого, чтобы тот не мог скрыться.

Вместе с тем Генпрокурор предупредил следователей о цене ошибки в их работе, передает ИТАР-ТАСС. Теперь, выйдя из-под жесткого контроля прокуроров, следователи получили больше свободы. Поэтому «все действия следователя должны быть принципиально взвешенными, глубоко продуманными и соответствовать требованиям закона», - сказал Чайка. Он заявил: «Цена вашей ошибки слишком высока. За ней стоят человеческие судьбы».

В совещании приняли участие помощник президента России Виктор Иванов, представители руководства МВД, ФСКН, председатели профильных комитетов Государственной Думы и Совета Федерации.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Меньше людей нужно содержать в СИЗО, заявил Генпрокурор РФ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.