Меньше строить, больше сеять: в свете санкций в России хотят запретить перевод сельхозземель в другие категории

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 августа 2014 года

Депутаты «Справедливой России» предлагают законодательно запретить перевод земель сельхозназначения в иные категории земель, чтобы в условиях санкций обеспечить импортозамещение сельскохозяйственной продукции внутри РФ, передает «Интерфакс».

Соответствующий проект закона во вторник размещен в законодательной базе нижней палаты. Его авторы - лидер «Справедливой России» Сергей Миронов, а также депутаты Роман Ванчугов и Олег Нилов - предлагают внести изменения в действующее законодательство, устанавливающие невозможность перевода земель сельскохозяйственного назначения в иные категории.

Кроме того, предлагается установить невозможность изменения вида разрешенного использования, установленного для определенной территории, относящейся к категории земель сельскохозяйственного назначения, действующего на момент вступления в силу данного проекта федерального закона, на иной вид разрешенного использования.

В законопроекте отмечается, что, в частности, «исключением из данного правила о запрете изменения категории земли и вида ее разрешенного использования является создание особо охраняемых природных территорий или отнесение земель к землям природоохранного, историко-культурного, рекреационного и иного особо ценного назначения».

Авторы считают, что данная законодательная инициатива необходима для ограничения сокращения земель сельскохозяйственного назначения, в частности на цели строительства и иные цели.

По данным Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, за период с января 2012 года по январь 2013 года в Земельном фонде РФ площадь сельскохозяйственных угодий сократилась на 315,7 тысячи гектаров.

«Таким образом, наблюдается устойчивая тенденция на протяжении последних 24 лет к сокращению площади сельскохозяйственных угодий, что в сегодняшней экономической и внешнеполитической ситуации совершенно недопустимо», - отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Меньше строить, больше сеять: в свете санкций в России хотят запретить перевод сельхозземель в другие категории», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.