Мердок: время бесплатных новостей закончилось

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 мая 2009 года

Медиамагнат Руперт Мердок, глава корпорации News Corp., сделал несколько предсказаний, касающихся рынка печатных СМИ. Он дал интервью FOX Business Network(недоступная ссылка), в котором предположил, что будущее газет за электронными ридерами, и через два-три года читатели привыкнут пользоваться вместо бумажных газет электронными устройствами.

А через 10-15 лет, полагает Мердок, произойдет массовый переход от печатных СМИ к цифровым носителям.

Газетный бизнес сейчас переживает кризис, считает медиамагнат. Он обвинил издательства в том, что они накопили долгов: "Посмотрите на газетные сделки за последние 10 лет - все они совершены в долг".

Руководитель News Corp. сказал, что газеты и в будущем будут зарабатывать - и за счет продажи тиража, и за счет рекламодателей, но выглядеть будут совершенно иначе.

"Вместо бумажной версии читатель получит на свое электронное устройство целую онлайн-газету, которая будет обновляться каждый час или два," - сказал он.

Мердок предупредил, что читатели электронных СМИ в будущем встанут перед необходимостью платить за свою любимую газету в сети. Дни бесплатных онлайн-новостей заканчиваются, сказал он. "Я полагаю, что газеты начнут продавать подписку в сети," - считает Мердок.

На вопрос о перспективе получить правительственные дотации Мердок ответил категорическим отказом: "Мы бы поступились своей свободой критиковать власть и играть важную роль в обществе."

В мае 78-летний Мердок объявил, что планирует ввести платную подписку для читателей веб-сайтов газет News Corp. в течение ближайших 12 месяцев. Медиаимперия Мердока включает в себя газеты The Wall Street Journal, New York Post, Times of London, Sun and Australian и множество других.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мердок: время бесплатных новостей закончилось», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.