Мердок прибывает в Лондон спасать свою империю после скандала с прослушкой

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 июля 2011 года

В экстренном порядке глава второй по размеру медиа группы мираNews Corporation Руперт Мэрдок прибываетсегодня из США в Лондон в попытке найти выход из нынешнеготяжелейшего кризиса, в котором оказалась его британская частьбизнеса.

Как объявил в минувшую пятницу премьер-министрВеликобритании Дэвид Кэмерон, против сотрудников принадлежащегоМэрдоку британского еженедельника News of the World начинаютсядва расследования: на предмет прослушивания телефонных линий икоррупционного подкупа полиции с целью полученияконфиденциальной информации.

В пятницу был арестован бывший главный редактор News of the World и бывший главный советник нынешнего премьер-министра поСМИ Энди Коулсон, а также еще два бывших сотрудникаеженедельника. В случае, если они будут признаны виновными, имгрозят 7 лет тюремного заключения.

Между тем, выступая в пятницу перед сотрудниками редакции News of the World, исполнительный директор News Corporation иближайшая соратница Руперта Мэрдока - Ребека Брукс заявила, что"в ближайшее время достоянием станут более неприятные вещи",которые творились в редакции еженедельника. "Через год вы всепоймете, почему мы приняли решение закрыть News of the World, -заметила она.

Согласно имеющейся информации, под ударом оказался ибизнес Руперта Мэрдока в США, где ему, в частности, принадлежатгазета WSJ и влиятельный телеканал Fox News. Им грозит проверка, аналогичная той, что в ближайшеевремя подвергнется в Великобритании со стороны властейеженедельник News of the World.

Как отмечают в Лондоне, под вопрос сейчас поставлен весьстиль управления медиагруппы Мэрдока. "Пока еще рано говорить окрахе империи Мэрдока, однако создавшаяся в результатенынешнего скандала ситуация способна привести к кардинальнымизменениям на мировом рынке СМИ", - сообщил ИТАР-ТАССсотрудник одного из крупнейших банков лондонского Сити, которыйявляется активным инвестором в секторе масс-медиа.

Стало также известно, что ряд крупнейших акционеров News Corporation готовы сейчас поставить вопрос о необходимостизначительных изменений в управлении компании и прихода в ееруководство новых людей.

В этой связи в Лондоне называют имяЧейза Кэри как приемника Руперта Мэрдока. До сегодняшнего дняРуперт Мэрдок давал понять, что намерен оставить поструководителя компании своему сыну - Джеймсу Мэрдоку. Однаконынешний скандал вокруг News of the World способен безвозвратноподорвать его позиции.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мердок прибывает в Лондон спасать свою империю после скандала с прослушкой», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.