Меркель: Для решения сирийского кризиса необходим диалог с участием России и региональных государств

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 октября 2015 года

Важнейшей причиной миграционного потока в Европу была и остается война в Сирии, и для решения сирийского кризиса необходим диалог с участием России и региональных государств. Об этом заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель, выступая в бундестаге 15 октября, передает РИА «Новости».

«Чтобы стабилизировать в долгосрочной перспективе ситуацию в столь чудовищно мучающейся от террора и насилия стране, нам, конечно, необходим процесс политического диалога, в котором должна участвовать Россия и другие международные стороны, в том числе региональные государства», - сказала канцлер Германии.

Ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия не оставляет надежды на конструктивный диалог по Сирии, в том числе с США.

«Но мы тем не менее оставляем двери открытыми и очень надеемся на переговоры со всеми участниками этого сложного процесса, в том числе и с американскими нашими партнерами», - сказал российский лидер.

Россия с 30 сентября проводит в Сирии воздушную операцию, оказывая поддержку правительству страны в борьбе с исламистами. В состав авиагруппы входят свыше 50 самолетов и вертолетов, включая Су-24М, Су-30СМ, Су-25 и Су-34. С просьбой об оказании военной помощи для противодействия ИГ к Москве обратился президент Сирии Башар Асад. Помимо России, которая оказывает поддержку с воздуха сирийской армии, удары по боевикам наносят силы коалиции во главе с США — их альянс действует более года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Меркель: Для решения сирийского кризиса необходим диалог с участием России и региональных государств», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.