Меркель: ЕС находится в критическом положении

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 сентября 2016 года

Евросоюз находится в критическом положении и должен на практике показать свою способность меняться. Об этом 16-го сентября заявила канцлер Германии Ангела Меркель по прибытии на неформальный саммит ЕС в Братиславе.

«Мы в критической ситуации. Нужно действиями показать, что мы можем стать лучше в вопросах безопасности, борьбы с терроризмом, сотрудничества в сфере обороны, экономического роста и рынка труда», - сказала она, передает ТАСС.

Евросоюзу необходимо создать единый штаб командования гражданскими и военными операциями. Об этом 14-го сентября заявил председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер. «Чтобы действовать эффективно, надо чтобы у нас в рамках ЕС был единый европейский генштаб», — сказал он, выступая на пленарной сессии Европарламента в Страсбурге с ежегодной речью о приоритетах социально-экономической политики ЕС.

Весной глава европейской дипломатии Федерика Могерини отмечала, что Евросоюз не будет создавать собственные вооруженные силы. В июне офис Могерини представил новую европейскую глобальную стратегию в области внешней политики и политики безопасности и отметил, что страны Европейского союза должны развивать сотрудничество в сфере обороны.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Меркель: ЕС находится в критическом положении», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.