Меркель: Отправка в Турцию комплексов Patriot носит защитную функцию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 декабря 2012 года

Отправка на турецко-сирийскую границу зенитно-ракетных комплексов Patriot не является свидетельством подготовки к нападению на Сирию. Об этом заявила в понедельник канцлер ФРГ Ангела Меркель на встрече с иностранными журналистами, работающими в Германии.

"Это защитная миссия, речь не идет о нападении", — подчеркнула Меркель, отметив, что речь идет о выполнении Берлином своих обязательств как союзника Анкары по НАТО.

В минувшую пятницу депутаты немецкого парламента подавляющим большинством голосов одобрили отправку в Турцию двух батарей Patriot. Для обслуживания комплексов в Турцию будет направлено до 400 немецких военнослужащих.

Также предполагается возможность использования самолетов системы дальнего радиолокационного обнаружения и управления авиацией (AWACS), уже дислоцированных в регионе. Мандат миссии рассчитан на один год — до 31 января 2014 года. Вашингтон и Амстердам также намерены направить в Турцию по две батареи Patriot.

Турция во второй половине ноября обратилась к НАТО с просьбой о предоставлении ей систем Patriot для защиты от возможного воздушного нападения со стороны Сирии. Совет НАТО 4 декабря на уровне глав МИД поддержал просьбу Анкары.

По данным турецких СМИ, ЗРК планируется разместить в провинциях Диярбакыр, Малатья и Газиантеп на юго-востоке страны. Командный пункт, с которого они будут управляться, будет находиться в Германии на базе НАТО в Рамштайне. ЗРК уже размещались на турецкой территории — в 1991 и 2003 годах, во время первой и второй иракских войн, однако по назначению не применялись, передает Росбалт.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Меркель: Отправка в Турцию комплексов Patriot носит защитную функцию», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.