Меркель: санкции против РФ показывают серьезность настроя ЕС, а в Прибалтике следует усилить оборону

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 августа 2014 года

Канцлер Германии Ангела Меркель встретилась с премьер-министром Латвии Лаймдотой Страуюмой и высказалась насчет ситуации вокруг Украины, санкций и уровня безопасности стран НАТО. По мнению Меркель, ограничительные меры против России были необходимы, чтобы показать «серьезность» намерений стран Европы. Также немецкий лидер заявила, что в прибалтийских странах следует укрепить оборону.

«Нужно сделать все возможное, чтобы найти политическое решение. Например, я считаю, что санкции в отношении России необходимы, чтобы показать, что мы настроены серьезно, - цитирует Меркель ИТАР-ТАСС. - Я знаю, что санкции затронули также Латвию и Германию, но, не делая ничего, можно только усугубить ситуацию. Поэтому мы считаем, что этот шаг действительно был необходим».

Она добавила, что ответная реакция на российскую политику просто была необходима, «в том числе на аннексию Крыма». Стоит отметить, что украинские СМИ расценили заявления Меркель как призыв к дальнейшим санкциям. Так, украинская версия Deutsche Welle, на которую ссылаются издания, отмечает, что канцлер выступила за продолжение санкций против России «для того, чтобы показать нашу серьезность».

Во время встречи политики также обсудили российский «ответ» Европе. Так, глава латвийского правительства напомнила, что из-за продуктовых санкций больше всего пострадает молочная отрасль республики. «Правительство Латвии уже обсуждало меры поддержки именно этой отрасли, а также других отраслей, а именно транзита, поскольку через Латвию идет транзит и эта сфера влияет на экономику страны», - заявила Страуюма.

«В сельском хозяйстве у нас есть резервный фонд в размере 40 миллионов евро, который можно использовать, чтобы помочь крестьянам», - указала Страуюма, добавив, что Латвия подготовила свои предложения Европейской комиссии о возможных способах помощи местным крестьянам.

«Но хотелось бы еще раз повторить, что принятые со стороны ЕС санкции в отношении России были неизбежны, поскольку было необходимо показать отношение ЕС к тому, что происходит на Украине», - согласилась с Меркель Страуюма.

«Я думаю, что при поддержке ЕК, о чем мы говорили с канцлером Германии, будет возможность экспортировать латвийские продукты в третьи страны. Госпожа Меркель обещала поддержку со стороны Германии в вопросе освоения рынков третьих стран. Мы это обязательно используем. ЕС обязательно справится с этими санкциями», - рассказала премьер Латвии.

В Прибалтике может быть усилена оборона в связи с украинскими событиями

После встречи с Лаймдотой Страуюмой в Риге Ангела Меркель заявила, что присутствие НАТО на востоке будет усилено, сообщает Deutsche Welle. Ситуация на Украине, по ее словам, вынуждает укрепить оборонную инфраструктуру в Прибалтике.

«Уровень безопасности в связи с ситуацией на Украине понизился. Я понимаю тревогу жителей Латвии, а также других стран Балтии и Польши. Я бы хотела еще раз подчеркнуть, что 5-й параграф договора НАТО о взаимной поддержке - это не только теоретическое соглашение. Это соглашение, которое в случае необходимости нужно исполнять, и мы должны быть готовы к этому», - заявила Меркель.

По ее словам, «нужно сделать все, чтобы страны Балтии были обеспечены всей необходимой инфраструктурой, которая позволит осуществлять быстрое реагирование».

«Мы будем говорить об этом на предстоящем саммите НАТО, - сказала она. - Германия готова внести свой вклад, чтобы желание безопасности со стороны жителей Латвии и других стран Балтии было реализовано. Когда я разговариваю с нашими партнерами в Румынии, я вижу, что и в регионе Южной Европы тоже есть определенные опасения».

Меркель поведала, что речь идет не о долгосрочном размещении боевых единиц, а скорее об укреплении сотрудничества «другими способами». «То, что мы можем гарантировать, - если Латвия окажется в сложной ситуации, она получит прямую поддержку со стороны НАТО. Это наша обязанность, и мы ее выполним», - подчеркнула Меркель.

Однако премьер Латвии придерживается другой позиции: «Действия России фундаментально изменили среду безопасности в Европе. Потеряно доверие. Мы считаем, что все мы вместе должны подстроиться под новую ситуацию и нам необходима четкая ответная реакция. Ранее я уже отмечала канцлеру Германии, что необходимо реальное присутствие союзников в регионе».

Германия и Финляндия не собираются оказывать военную поддержку Украине

Официальный представитель МИД ФРГ Мартин Шефер заявил, что Германия не намерена оказывать военную помощь Украине. «Федеральное правительство не имеет никаких планов поставлять в кризисной ситуации конкретное военное оборудование», - отметил дипломат.

Той же позиции придерживается и Финляндия, передает «Интерфакс». Премьер Финляндии Александр Стубб заявил, что помощь такого рода не стоит на повестке дня. «Это, конечно же, невозможно», - подчеркнул он.

«Такая помощь не может поступить и от НАТО, поскольку они предоставляют помощь только своим членам, и это хорошо известно. ЕС не обладает ресурсами для предоставления подобной помощи Украине», - добавил Стубб.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Меркель: санкции против РФ показывают серьезность настроя ЕС, а в Прибалтике следует усилить оборону», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.