Меркель впервые допустила, что Великобритания может выйти из Евросоюза

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 ноября 2014 года

Канцлер Германии Ангела Меркель впервые допустила то, что отделение Великобритании от ЕС возможно, пишет немецкий еженедельник Spiegel со ссылкой на источники в ведомстве федерального канцлера и в министерстве иностранных дел.

Премьер Великобритании Дэвид Кэмерон стремится окончательно ввести ограничения на количество мигрантов из стран ЕС в Великобританию. Немецкое издание указывает, что это является явным нарушением центральной части договоров ЕС о свободе передвижения, передает РИА "Новости". В конце октября глава британского Минобороны Майкл Феллон заявил, что Великобритания рассматривает вопрос введения квот для мигрантов - граждан ЕС.

Премьер Кэмерон ранее неоднократно говорил о необходимости введения мер по отслеживанию миграции внутри ЕС. В частности, он настаивает на необходимости изменения национальных законов таким образом, чтобы мигранты не могли получать социальные пособия сразу в двух странах.

Как сообщают источники в правительстве, во время встречи тет-а-тет с Кэмероном в рамках последнего саммита ЕС Меркель дала понять британскому премьеру, что, если он продолжит настаивать на своей миграционной инициативе, в отношениях Великобритании и ЕС будет достигнута "точка невозврата".

Проблема миграции является главной в начавшейся предвыборной дискуссии в преддверии намеченных на май 2015 года парламентских выборов в Великобритании. Нынешнее правительство выражает жесткую позицию, премьер Кэмерон даже не исключал проведения референдума о выходе страны из Евросоюза. Кабмин до Рождества намерен представить план по ограничению прав мигрантов из других стран Евросоюза.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Меркель впервые допустила, что Великобритания может выйти из Евросоюза», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.