Меркель выступила на конференции по безопасности в Мюнхене, рассказав про перспективы Египта

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 февраля 2011 года

Демократические перемены в Египте должны произойти мирным путем, уверена канцлер Германии Ангела Меркель.

«В Египте произойдут перемены, но необходимо, чтобы они происходили разумно и мирно», - цитирует РИА «Новости» выступление Меркель на конференции по безопасности.

«Быстрые выборы в Египте я считаю ложным путем. Надо дать людям возможность для демократизации», - сказала она.

Канцлер отметила необходимость организованного перехода к новой власти в стране.

Генсек ООН в Мюнхене назвал причины кризиса в странах Блжинего Востока

Незащищенность человека лежит в основе кризиса в ближневосточных странах, уверен генсек ООН Пан Ги Мун.«Мы не знаем, как закончатся эти события, но мы знаем, что в конечном итоге в их основе лежит незащищенность человека, бедность, коррупция, дефицит демократии», - сказал генсек в субботу в Мюнхене, выступая на конференции по безопасности.

Он напомнил, что ООН с 2002 года предупреждала о возможном развитии событий в ближневосточном регионе именно в таком ключе.

«Незащищенность растет на основе несправедливости там, где права человека не соблюдаются», - отметил он. По словам Пан Ги Муна, ближневосточные страны - «это микрокосм, отражающий более широкий мир».

«Мы продолжаем сталкиваться с такими проблемами», - сказал он.

Генсек ООН предостерег, что в ближайшие месяцы и годы уже существующие угрозы подвергнут мировое сообщество дополнительным испытаниям.

Антиправительственные беспорядки, начиная с прошлого года, постепенно охватили несколько ближневосточных стран. В Египте с 25 января проходят массовые акции протеста с требованием реформ и отставки 82-летнего президента Хосни Мубарака, который правит страной 30 лет. Выступая вечером во вторник с телеобращением к нации, Мубарак сказал, что не будет баллотироваться на предстоящих в сентябре этого года президентских выборах и обещает до конца срока своего правления провести коренные политические реформы, на которых настаивали демонстранты и оппозиция.

В Тунисе 14 января произошла «жасминовая» революция. Насильственной смене власти предшествовал месяц народных волнений, охвативших постепенно всю страну. Президент Зин аль-Абидин бен Али бежал из Туниса с семьей в Саудовскую Аравию и на следующий день был отрешен от должности Конституционным советом страны.

Мюнхенская конференция, основанная в 1962 году как «заседание представителей оборонных ведомств» стран-членов НАТО, в настоящее время является международным форумом, собирающим политиков, дипломатов, военных, бизнесменов, научных и общественных деятелей из более чем 40 стран мира (участников НАТО и Евросоюза, а также государств, играющих важную роль на мировой арене: Россия, Китай, Япония, Индия и других). Немецкая пресса называет эту конференцию «Давосом по политике безопасности».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Меркель выступила на конференции по безопасности в Мюнхене, рассказав про перспективы Египта», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.