Меркель в Тбилиси: Двери НАТО по-прежнему открыты для Грузии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 августа 2008 года

Канцлер ФРГ Ангела Меркель считает, что российские войска должны начать выход из Грузии в самое ближайшее время, а в регион должны вернуться беженцы. "Российские войска должны выйти из Грузии, и у нас есть на этот счет договоренность с президентом Медведевым. Этот процесс не должен растягиваться на недели", - сказала Меркель в воскресенье на брифинге в Тбилиси по итогам встречи с президентом Грузии Михаилом Саакашвили.

По ее словам, "в регион должны возвратиться беженцы, и им не должны чинить в этом препятствий", передает "Интерфакс".

Касаясь вопроса вступления Грузии в НАТО, канцлер заявила, что, "если будет желание Грузии, то решение Бухарестского саммита НАТО не изменится, и двери альянса для Грузии открыты".

Канцлер Германии также заявила, что "зона безопасности в Цхинвальском регионе, которую временно будут контролировать российские миротворческие силы, не должна стать поводом к тому, чтобы регулярные российские войска находились в пределах Грузии".

Комментируя вопрос, имеются ли разные подходы в оценках произошедшего конфликта в Цхинвальском регионе среди стран - членов Евросоюза, Меркель заявила, что "сейчас не время для генезиса конфликта, стороны это делают, сейчас главное - прекратить огонь и обеспечить безопасность мирных граждан".

"Я считаю, что очень важен документ по прекращению огня, который разработан французским правительством и подписан сторонами. Можно только приветствовать, что этот согласованный документ поддерживают и США", - сказала Меркель.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Меркель в Тбилиси: Двери НАТО по-прежнему открыты для Грузии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.