Меркель и Блэр по итогам встречи в Берлине призвали «Хамас» признать Израиль

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 февраля 2006 года

Берлин и Лондон обратились с призывом к руководству радикального движения "Хамас" признать право Израиля на существование. Об этом канцлер ФРГ Ангела Меркель и премьер-министр Великобритании Тони Блэр заявили после состоявшейся в пятницу в германской столице двусторонней встречи.

Одной из главных тем встречи был вопрос о ближневосточном урегулировании и здесь, по словам Ангелы Меркель, между ней и британским премьером царит полное единодушие. "Мы единодушны в том, что "Хамас" должен выполнить следующие условия: отказ от насилия, признание государства Израиль и существующих мирных договоров. Только после этого возможно сотрудничество с новым правительством Палестинской автономии", - цитирует РИА "Новости" слова главы правительства Германии.

Со своей стороны Тони Блэр подчеркнул, что отказ "Хамас" признать это право Израиля сделает невозможным мирное урегулирование ближневосточной проблемы. Решение возможно только на базе принципа "сосуществования двух государств", отметил британский премьер, сообщает ИТАР-ТАСС.

Кроме ближневосточного урегулирования, в центре внимания встречи находились решение Тегерана возобновить работы в рамках национальной ядерной программы, а также основные вопросы европейской политики и важнейшие международные проблемы.

По словам обоих политиков, в вопросе об "иранской ядерной проблеме" они столь же единодушны. Меркель подчеркнула приоритетность ее решения "дипломатическими средствами". В то же время она вновь указала на то, что правительство Ирана своими действиями "переступило красную черту" и должно нести за это ответственность.

Блэр подтвердил "ясную и недвусмысленную позицию обеих стран" в этом вопросе, выраженную в требовании "отказа Тегерана от разработки ядерного оружия".

Отвечая на вопросы журналистов по ситуации в Ираке, Тони Блэр заявил, что его правительство не собирается выводить британские войска из этой страны. "Мы останемся там так долго, как позволяет нам мандат (выданный ООН), и пока этого желает иракское правительство", - подчеркнул британский премьер.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Меркель и Блэр по итогам встречи в Берлине призвали "Хамас" признать Израиль», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.