Меркель и Олланд пригрозили России новыми санкциями за срыв выборов на Украине

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 мая 2014 года

Канцлер ФРГ Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд заявили о готовности ввести новые санкции против России, в случае если намеченные на 25 мая президентские выборы на Украине не состоятся, сообщает РИА «Новости».

«Если не будут проведены международно признанные президентские выборы, то это неизбежно может привести к дальнейшей дестабилизации ситуации в стране, - цитирует ИТАР-ТАСС заявление лидеров двух стран. - Германия и Франция едины во мнении, что тогда придется сделать соответствующие выводы, что было изложено в заявлении Европейского Совета 6 марта», - отмечается в заявлении Меркель и Олланда. Речь идет о третьей ступени санкций, а именно о так называемых секторальных санкциях, затрагивающих целые отрасли экономики РФ, а не отдельные субъекты.

Лидеры Франции и Германии также заявили, что считают планируемый 11 мая референдум на востоке Украины «незаконным», и призвали Россию к «видимым» шагам по сокращению количества войск на украинской границе, передает «Русская служба ВВС».

Одновременно Берлин и Париж призвали все стороны до 15 мая начать разоружение нерегулярных сил и отказаться от насилия. «Стабилизация на Украине - в интересах всех стран региона. Усилия по политическому урегулированию кризиса, предпринимаемые всеми сторонами и организациями, в особенности ОБСЕ, необходимо приветствовать, защищать и содействовать их реализации», - подчеркивается в документе.

Встреча двух лидеров состоялась в немецком городе Штральзунд. Главной темой обсуждения была ситуация на Украине.

США и Евросоюз вводят санкции против российских чиновников с середины марта - это реакция на присоединение Крыма, который трактуют как «подрыв территориальной целостности Украины». Также страны Запада указывают на необходимость действий России по деэскалации конфликта на юго-востоке Украины.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Меркель и Олланд пригрозили России новыми санкциями за срыв выборов на Украине», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.