Меркель начала «дипломатическое наступление» на Украину с назначения встречи Яценюку и Кличко

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 февраля 2014 года

Канцлер Германии Ангела Меркель проведет встречу с лидерами украинской оппозиции Арсением Яценюком и Виталием Кличко, с ноября прошлого года участвующими в антиправительственных выступлениях на Украине.

Как сообщили в пресс-службе правительства ФРГ, встреча с лидерами украинской оппозиции состоится 17 февраля. Главным вопросом встречи будет «дальнейшее развитие внутриполитической ситуации на Украине», передает ИТАР-ТАСС.

Ранее о приезде Кличко и Яценюка в Берлин сообщало немецкое издание Bild. Газета окрестила эту встречу «дипломатическим наступлением» Меркель, поскольку якобы именно она пригласила украинских оппозиционеров в Германию, отмечает InoPressa.

Немецкое издание подчеркивает, что, согласившись на встречу, Меркель тем самым «впервые открыто вмешивается» в конфликт на Украине. До этого канцлер лишь проводила телефонные переговоры с президентом Виктором Януковичем. В них она предостерегала его от применения силы в отношении участников протестных акций, но при этом «вела себя сдержано», напоминает газета.

Грядущая поездка в Германию для лидеров украинской оппозиции будет не первой с начала масштабных акций протеста в стране. В начале февраля они участвовали в международной конференции по безопасности в Мюнхене. В частности, предложение европейских политиков предоставить Киеву перспективу членства в Евросоюзе они почти не комментировали, но зато просили европейские власти ввести санкции в отношении тех, кто причастен к силовому разгону акций оппозиции в Киеве.

Уже после мюнхенской конференции Европарламент провел заседание, на котором обсуждался проект резолюции в отношении Украины. В основную часть готовящегося документа европейские парламентарии внесли пункт, осуждающий применение насилия против демонстрантов. Через несколько дней после этого Меркель сказала, что будет добиваться «адресных санкций против угнетателей» на Украине, если только они нарушат «элементарные гражданские права» активистов, вышедших на улицы украинских городов.

Акции протеста на Украине начались после того, как правительство отказалось подписывать соглашение об ассоциации с Евросоюзом. Со временем демонстрации переросли в открытое сопротивление силам правопорядка. В результате столкновений погибли несколько человек и сотни получили различные ранения. Впоследствии власть пошла на уступки, в частности, правительство было отправлено в отставку, а президент страны начал проводить встречи по выходу из кризиса с лидерами оппозиции. Несмотря на это, народ все еще продолжает выходить на улицы украинских городов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Меркель начала «дипломатическое наступление» на Украину с назначения встречи Яценюку и Кличко», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.