Меркель не смогла договориться о создании коалиции ни с СДПГ, ни с «зелеными»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 сентября 2005 года

Германские партии ХДС/ХСС и "зеленые" не договорились в пятницу в ходе первых "зондирующих" бесед продолжить консультации о создании правительственной коалиции, сообщила председатель ХДС Ангела Меркель по завершении встречи с лидерами "зеленых".

При этом она подчеркнула, что, хотя такой договоренности не достигнуто и "различия очень сильны, надо искать общие точки соприкосновения", сообщает РИА "Новости". По мнению Меркель, путь к дальнейшим консультациям не закрыт. "Вопрос о продолжении наших бесед будет решаться после повторных встреч "зеленых" с СДПГ", - отметила она.

Перспектива формирования правительства блоком ХДС/ХСС Меркель, их традиционными союзниками свободными демократами и "зелеными" рассматривается аналитиками как возможный, хотя и маловероятный вариант преодоления политического тупика, возникшего после состоявшихся в минувшее воскресенье парламентских выборов.

В бундестаге нового состава, избранном в минувшее воскресенье, блок ХДС/ХСС и его традиционные союзники свободные демократы располагают 286 местами против 273 у входивших в прежнюю правящую коалицию социал-демократов и "зеленых". Ни те, ни другие не располагают абсолютным большинством мест, необходимым для формирования устойчивого правительства.

Накануне в Берлине состоялись первые после парламентских выборов консультации между представителями СДПГ и ХДС/ХСС по созданию "большой" правительственной коалиции, которые сразу же выявили серьезные разногласия. Основная проблема заключается в том, что на пост канцлера претендуют и Шредер, и Меркель.

После завершения этих консультаций Меркель, ранее практически единодушно избранная лидером ХДС/ХСС, заявила журналистам, что, по ее мнению, социал-демократы до сих пор не осознали, что они проиграли выборы. В свою очередь лидер ХСС Эдмунд Штойбер также подчеркнул, что именно Меркель в результате выборов получила право на формирование правительства. В то же время лидер СДПГ Франц Мюнтеферинг заявил, что коалиционное правительство возможно только с канцлером Шредером во главе. Однако было объявлено, что переговоры по этому поводу продолжатся 28 сентября.

Между тем, в ходе консультаций в четверг отдельные представители социал-демократов заявили о намерении по чисто формальным критериям разделить ХДС и ХСС и опротестовать существующее уже более полувека объединение двух консервативных парламентских фракций в одну. Если бы это им удалось, то депутатский корпус социал-демократов оказался бы самым многочисленным в бундестаге, что дало бы ему право выдвигать кандидата на пост канцлера, отмечает DW-WORLD.

Согласно опросу населения, Меркель на 3% опережает Шредера как кандидат на пост канцлера ФРГ

Согласно результатам последнего опроса населения, 47% немцев хотели бы, чтобы федеральным канцлером стала лидер христианских демократов Ангела Меркель, тогда как 44% предпочли бы, чтобы на этом посту остался нынешний канцлер, социал-демократ Герхард Шредер.

Опрос, проведенный германским институтом "Эмнид", показал также, что три четверти опрошенных выступают против проведения повторных выборов, которые станут неизбежными, если не удастся найти выход из возникшего тупика.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Меркель не смогла договориться о создании коалиции ни с СДПГ, ни с "зелеными"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.