Меркель предложила Медведеву обсудить на саммите поставки российских энергоносителей в Европу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 июля 2008 года

Канцлер Германии Ангела Меркель предложила президенту РФ Дмитрию Медведеву в ходе их встречи в Тояко на саммите «большой восьмерки» обсудить вопросы поставок российских энергоносителей. Тот, конечно, согласился.

«Есть разница между Россией, у которой есть нефть и газ, и Германией, которая является их получателем. Я предлагаю обсудить вопросы, с одной стороны, спроса, а с другой стороны - предложения», - сказала Меркель в начале встречи в рамках саммита «большой восьмерки».

Канцлер подчеркнула, что тема взаимоотношений поставщиков и потребителей энергоносителей «становится все важнее и важнее». «Нам нужно обсудить, как эти рынки будут развиваться в будущем», - предложила она Медведеву. «Давайте сделаем это», - согласился российский президент.

Меркель отметила, что это тема не только российско-германских двусторонних отношений, но и вопрос, включенный в повестку дня «большой восьмерки».

Она подчеркнула, что недавний визит Медведева в Германию был чрезвычайно успешным, особенно в части развития двусторонних экономических отношений. «Мы можем идти дальше по этому пути», - сказала она.

Со своей стороны Медведев отметил, что у него с канцлером Германии наладились регулярные контакты. «Мы оборотов не сбавляем, встречаемся буквально каждый месяц», - сказал глава государства.

Президент России предложил поговорить на встрече не только о решении глобальных вопросов, включенных в повестку дня саммита «восьмерки», но «и о двусторонних отношениях, имея в виду перспективы организации новых двусторонних контактов». Он подчеркнул, что экономические контакты между Россией и Германией «исключительно продуктивные». «Наш экономический оборот огромен, и это предопределяет необходимость периодически встречаться и сверять часы», - сказал глава государства.

Медведев также отметил, что хотел бы обсудить с Меркель гуманитарную составляющую двустороннего сотрудничества.

Напомним, что во время своего визита в Берлин в начале июня Дмитрий Медведев, касаясь экономических аспектов российско-немецкой встречи, заявил, что «среди приоритетных направлений нашего сотрудничества остается энергетика». По его словам, в этом контексте на переговорах в Берлине обсуждались возможности расширения трубопроводной системы, включая продвижение проекта «Северный поток».

«У нас общее видение его, как и «Южного потока», как глобального проекта европейского масштаба, и это проект в равной степени отвечающего интересам надежного энергоснабжения, энергобезопасности всех государств на европейском континенте», - подчеркнул в Берлине Медведев. Он выразил уверенность, что проект «Северный поток» будет реализован в запланированный срок.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Меркель предложила Медведеву обсудить на саммите поставки российских энергоносителей в Европу», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.