Меркель предложила принять антитеррористические меры на уровне Евросоюза

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 июля 2016 года

Канцлер Германии Ангела Меркель высказалась за принятие антитеррористических мер на уровне Европейского Союза. Об этом она заявила в четверг, 28 июля, на пресс-конференции в Берлине, сообщает DW.

Меркель представила план из девяти пунктов по улучшению ситуации с безопасностью. В качестве мер, направленных на обеспечение безопасности в Германии и Европе, она назвала создание центральной информационной системы о беженцах в ЕС и системы раннего предупреждения о возможных террористических угрозах со стороны радикалов, разрешение на задействование бундесвера во внутренних операциях и расширение превентивных мер.

Меркель особо подчеркнула необходимость принятия закона о торговле оружием на уровне Евросоюза. Она также отметила важность интеграции беженцев, борьбу с причинами возникновения большого числа мигрантов и борьбу с терроризмом.

Меркель с прошлой пятницы находилась в отпуске на севере страны, но в субботу после массового расстрела в Мюнхене она вернулась в Берлин, где провела заседание государственного совета безопасности, а также дала пресс-конференцию в связи с последними атаками мигрантов. С 18 июля в результате нескольких нападений в стране погибли 11 человек, десятки граждан получили ранения.

Канцлер пообещала, что исламистские нападения в Германии будут тщательно расследованы. "Нападения беженцев в Германии - это издевка над теми людьми, которые им помогают, над теми мигрантами, которые действительно нуждаются в защите", - заявила она.

Тем не менее она подчеркнула, что Германия продолжит придерживаться своей конституции и давать убежище тем, кто бежит от войны, как того требует конвенция о беженцах. Таким образом Меркель подтвердила свою приверженность делу оказания помощи беженцам, отмечает The Local.

Между тем критики канцлера ждут от нее признания провала ее политики открытых дверей для беженцев. Премьер-министр Баварии и председатель Христианско-социального союза (ХСС) Хорст Зеехофер накануне заявил, что прогнозы критиков Меркель по поводу тяжелых последствий ее политики сбылись. Он потребовал, чтобы правительство приняло более серьезные меры безопасности и ужесточило иммиграционную политику.

По мнению экспертов, популярность Меркель среди ее соотечественников, уже подорванная миграционным кризисом, скорее всего, снова упадет после временного роста симпатий, вызванного ее выступлениями в связи с решением Великобритании покинуть Евросоюз.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Меркель предложила принять антитеррористические меры на уровне Евросоюза», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.