Меркель рассказала о перспективах снятия санкций против РФ и единой экономической зоне «от Владивостока до Лиссабона»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 июня 2016 года

Канцлер Германии Ангела Меркель рассказала о перспективах снятия санкций против РФ и единой экономической зоне «от Владивостока до Лиссабона». Об этом, как передает Frankfurter Allgemeine, она рассуждала на съезде своей партии «Христианско-демократический союз».

Федеральный канцлер заявила о готовности «немедленно положить конец санкциям против России», как только Москва выполнит обязательства по минским договоренностям. Эти соглашения регламентируют ход мирного урегулирования конфликта на востоке Украины.

При этом Меркель подчеркнула, что Евросоюз на фоне «действий России на Украине» не может поступаться своими принципами. По ее словам, на востоке Украины идет гражданская война при поддержке России, и по одной лишь этой причине санкции были введены первоначально, цитирует РИА «Новости».

При этом стратегическое партнерство с Россией она оценивает совсем иначе. Меркель заявила, что Россия «шаг за шагом» сближается с европейским экономическим пространством, и в конечном итоге может появиться «единая экономическая зона от Лиссабона до Владивостока».

Также значительная часть статьи Frankfurter Allgemeine посвящена обсуждению на съезде партии миграционного кризиса в Европе и ответа Германии на этот вызов.

Германия - главный экономический партнер России в Евросоюзе и крупнейший импортер российского газа, также является одной из сторон, при посредничестве которых были заключены минские соглашения. Сейчас самое острое обсуждение развернулось вокруг возможности размещения вооруженной полицейской миссии из Европы на Донбассе, которая бы обеспечила проведение местных выборов и возврат Украине контроля над участками границы двух областей с Россией.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Меркель рассказала о перспективах снятия санкций против РФ и единой экономической зоне «от Владивостока до Лиссабона»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.